11:25 30.08.2016

Бизнесмен Вячеслав Платон экстрадирован Украиной в Молдавию

1 мин читать
Бизнесмен Вячеслав Платон экстрадирован Украиной в Молдавию

Задержанного в Украине бизнесмена Вячеслава Платона экстрадировали в Молдавию, его доставили в Кишинев накануне поздно вечером, сообщили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре Молдавии.

Согласно сообщению, сразу после передачи В.Платона прокуроры предъявили ему обвинения. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, хищении денег из банков и отмывании денег.

Во вторник суд сектора Буюкань Кишинева будет рассматривать ходатайство прокуратуры о продлении ареста В.Платона на 30 суток.

В.Платон был арестован в Киеве 25 июля, через несколько часов после того, как Генпрокуратура Молдавии объявила его в международный розыск. Ордер на арест был выдан после обысков в помещениях нескольких банков и компаний, в ходе которых прокуроры изъяли документы, будто бы доказывающих причастность В.Платона к краже 1 млрд евро из банковской системы Молдавии, а также в отмывании через Молдавию более $20 млрд из российских банков.

Адвокаты В.Платона заявили, что их подзащитному в Молдавии угрожает опасность. Они пытались сделать все для предотвращения его экстрадиции. Накануне сообщалось, что с этой целью к группе адвокатов подключится российский адвокат Илья Новиков. Однако в тот же вечер В.Платон был экстрадирован в Молдавию в соответствии с решением суда Печерского района Киева, принятым на прошлой неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА