13:41 20.04.2017

Молдавского бизнесмена Платона приговорили к 18 годам тюрьмы за отмывание более $20 млрд из России

2 мин читать
Молдавского бизнесмена Платона приговорили к 18 годам тюрьмы за отмывание более $20 млрд из России

Известный молдавский бизнесмен Вячеслав Платон, обвиняемый в отмывании более $20 млрд из России через молдавские банки, приговорен к 18 годам лишения свободы. Приговор вынес в четверг суд Кишинева.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из здания суда, прокуроры требовали для обвиняемого 23 года тюремного заключения. Пока ни прокуроры, ни адвокаты не выступали с комментариями по поводу вынесенного судом решения.

В.Платон, который был лишен права присутствовать на процессе в ходе предыдущих заседаний из-за своего "плохого поведения" и оскорбления судей, был доставлен в четверг на оглашение приговора.

Подсудимому не дали выступить с последним словом, однако он успел выкрикнуть несколько фраз сразу после внесения приговора.

Согласно процедуре, заседание суда было закрытым, но при оглашении приговора доступ в зал заседаний был обеспечен для всех, в том числе для журналистов.

"Посмотрите мне в глаза, господа судьи! Вам не стыдно?! Это не приговор, это политическое судилище, устроенное вашим хозяином - Владом Плахотнюком (главный молдавский олигарх и лидер Демократической партии - "ИФ"), место которому, на самом деле - в тюрьме! Это не суд, это зверинец Плахотнюка!", - заявил В.Платон, обращаясь к судьям.

Как сообщалось, В.Платон был задержан в Киеве 25 июля 2016 года по линии Интерпола. В Кишинев он был доставлен на частном самолете, который, как утверждают его адвокаты, для этого зафрахтовал его бывший бизнес-партнер Влад Плахотнюк. В.Платон обвиняется в хищении из обанкротившегося в октябре 2015 г. Banca de Economii около 1 млрд леев (более $20 млн).

Он также проходит по так называемому делу "Ландромат" об отмывании из России в оффшоры через банки Молдавии более $20 млрд.

Так, бывший сотрудник Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше $23 млрд. российского происхождения через молдавские банки. А в МВД России заявляли о выводе $10,9 млрд. по "молдавской схеме" только в 2015 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА