15:17 29.07.2016

Онищенко заявляет, что находится в Лондоне и просит политического убежища

3 мин читать
Онищенко заявляет, что находится в Лондоне и просит политического убежища

Народный депутат Украины Александр Онищенко, которого антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в совершении преступления, заявляет, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

"Я оформил документы на вид на жительство в Лондоне. Передал все данные… готов выполнить все следственные действия", - сказал А.Онищенко по телефону в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу.

Говоря о том, как он относится к намерению украинских правоохранителей объявить его в розыск, нардеп сказал: "Пусть объявляют… Я буду защищаться здесь в открытом европейском суде… у меня есть доказательства, что это дело политическое".

Также А.Онищенко сообщил, что намерен просить политического убежища в Великобритании. "Уже поданы документы на политическое убежище", - сказал он.

По словам нардепа, в рамках рассмотрения вопроса о предоставлении политического убежища будут проходить заседания суда. "Будут выступления свидетелей, мои показания и, наверняка, будут вызывать людей из правоохранительных органов Украины", - сказал он

А.Онищенко также сообщил, что готов общаться с украинским судом в режиме видеоконференции. "То, что сегодня творит НАБУ, я считаю, что это беспредел.. Людей воруют из следственных изоляторов, людей заставляют давать показания на меня… дело сфабриковано", - выразил убеждение А.Онищенко.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он сложить мандат народного депутат, А.Онищенко сказал: "Нет… я собираюсь доказать свою невиновность и будут все для этого делать".

Нардеп также заявил, что у него забрали весь бизнес, который был в Украине.

Кроме того, на своей странице в Фейсбук в пятницу А.Онищенко сообщил, что официально находится в Лондоне и выразил готовность участвовать в следственных действиях только через британскую юрисдикцию.

Кроме этого он отметил, что в ближайшее время его юридическая группа направит в соответствующие следственные органы Украины официальные письма с указанием его места фактического и юридического пребывания. "А также специально укажет в письме о том, что я готов участвовать в любых следственных действиях, но только через британскую юрисдикцию", - подчеркнул нардеп.

В Лондоне, по словам А.Онищенко, при непосредственном участии авторитетной международной юридической кампании, нардеп "готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было".

Он также отвергает выдвинутые ему обвинения, и заявляет, что они "базируются исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах".

Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы. 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По информации заместителя генерального прокурора Украины – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, А.Онищенко находился на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА