11:26 28.07.2016

Кличко намерен предложить прокуратуре ужесточить меру пресечения для Войцеховского

2 мин читать
Кличко намерен предложить прокуратуре ужесточить меру пресечения для Войцеховского

Городской голова Киева Виталий Кличко намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с требованием ужесточить меру пресечения для скандального столичного застройщика Анатолия Войцеховского, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, создании организованной преступной группировки и ряде других злодеяний.

"Я хочу сообщить о намерении обратиться в прокуратуру по поводу изменения меры пресечения сомнительному застройщику Войцеховскому. Прокуратура должна отреагировать на происходящее, так как залог в 14 млн грн – ничто по сравнению с размахом его махинаций и афер, которые могут исчисляться сотнями миллионов, а то и миллиардами гривень", - сказал В.Кличко на пленарном заседании Киевгорсовета в четверг.

Он также добавил, что последствия от подобных строительных афер несут риск значительного увеличения нагрузки на городской бюджет.

"Мы до сих пор выделяем квартиры для пострадавших от "Элита-Центра". Это большая нагрузка на бюджет, чтобы закрыть эту огромную аферу. Нужно принять меры, чтобы такое же не произошло с Войцеховским, чтобы он не убежал от правосудия, как и "деятель" "Элита-Центра", господин (Александр) Шахов", - сказал В.Кличко.

Как сообщалось, ранее в СМИ появилась информация о том, что Печерский райсуд Киева получил залог в 14 млн грн за А.Войцеховского, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группировки и других преступлениях.

Генеральная прокуратура Украины 15 июля вручила застройщику А.Войцеховскому уведомление о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группировки и других преступлениях и задержала его.

В 2015-2016 гг. ГПУ с целью объективности расследования объединила все 46 производств, зарегистрированные с 26 ноября 2012 года по деятельности А.Войцеховского.

Установлено, что он совместно с участниками преступной группировки в 2004-2013 гг. приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий (в 2014 году эти доли переоформлены на подставных лиц). С помощью указанных предприятий преступная группировка самовольно захватила земельные участки под строительство 40 объектов, которое продолжается без разрешительных документов и сопряжено с присвоением средств инвесторов. Некоторые из этих объектов введены в эксплуатацию на основании поддельных решений судов, незаконно регистрируются в Государственном реестре недвижимого имущества.

Кроме того, продолжается расследование фактов самовольного захвата еще 40 земельных участков в Киеве и самовольного строительства на них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА