12:08 14.07.2016

Директор НАБУ надеется, что генпрокурор подпишет подозрение нардепу Онищенко в ближайшее время

3 мин читать
Директор НАБУ надеется, что генпрокурор подпишет подозрение нардепу Онищенко в ближайшее время

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник надеется, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ближайшее время подпишет подозрение в совершении преступления в отношении народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа"), что позволит запустить механизм объявления депутата в розыск.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы получим подозрение, подписанное генпрокурором",- сказал А.Сытник в четверг на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что процессуально уведомление о подозрении должен подписать генпрокурор, после чего по законодательству А.Онищенко должен быть вызван на допрос и после неявки дважды будет запущен механизм объявления депутата в розыск.

В свою очередь, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуроры Назар Холодницкий, отвечая на вопрос о том почему до сих пор не подписано подозрение, допустил, что это "технический вопрос".

Как сообщалось, на минувшей неделе Н.Холодницкий сообщил, что А.Онищенко, на привлечение к ответственности, задержание и арест которого Верховная Рады дала согласие, скорее всего, находится в Москве, его адвокат после проведения у него обыска антикоррупционными органами также покинул страну.

Руководитель САП с сожалением отметил, что А.Онищенко не сдержал своего обещания не уклоняться от следствия. При этом он пояснил, что объявление в розыск А.Онищенко возможно не ранее чем через две недели, поскольку необходимо соблюдение ряда процессуальных процедур: дважды вызвать на допрос повесткой, уведомить о подозрении, а после уже можно объявить в розыск.

5 июля, Верховная Рада поддержала представление генпрокурора Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Парламент голосовал отдельно по трем позициям: за привлечение к уголовной ответственности – 275 голосов, за задержание – 265 и арест 263. Сам А.Онищенко отсутствовал в зале заседаний парламента.

В тот же день Ю.Луценко заявил, что если А.Онищенко в ближайшее время не вернется в Украину, он будет объявлен в государственный и межгосударственный розыск, а новое украинское законодательство разрешает начать против него судебное производство заочно. По его словам, Государственная пограничная служба доложила, что 2 июля А.Онищенко на борту самолета вылетел в Минск (Беларусь), но украинские правоохранительные структуры не имели права остановить неприкосновенного народного депутата до голосования в Раде.

Ранее, 15 июня Н.Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности А.Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

В ночь на 16 июня генпрокурор подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Утром того же дня прокурор САП лично привез в Верховную Раду представление и сообщил, что оно было зарегистрировано.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента 29 июня рекомендовал раздельно выносить на голосование вопрос о согласии парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко, чтобы не дать оснований для обжалования снятия с него неприкосновенности.

Ю.Луценко заявлял, что будучи народным депутатом, А.Онищенко имел полный контроль над тремя предприятиями-операторами ПАО "Укргазвыдобування" - ООО "Надра Геоцентр", ООО "Хас" и ООО "Карпатнадраинвест". Генпрокурор также указал, что создание и руководство преступной организации А.Онищенко подтверждается фактом его участия в деятельности преступной организации в составе учредителей ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Карпатнадраинвест". Кроме того, генпрокурор подчеркнул, что депутат создал преступную группировку при участии ряда других лиц, включая представителей "Укргазвыдобування", целью которой было присвоение средств общества. Вследствие незаконных действий незаконно присвоено 1,613 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Американский беспилотник MQ-9 Reaper совершил аварийную посадку в Польше

19 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Оккупанты за минувший день совершили 50 обстрелов приграничья Сумской области

Канада подписала соглашение с Германией о содействии торговле водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА