14:50 09.06.2016

Солошенко и Афанасьев могут быть обменяны на двоих причастных к событиям в Одессе 2 мая – Медведчук

3 мин читать
Солошенко и Афанасьев могут быть обменяны на двоих причастных к событиям в Одессе 2 мая – Медведчук

Удерживаемые в РФ граждане Украины Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев могут быть уже в ближайшее время переданы Украине в обмен на передачу российской стороне двоих лиц, имеющих отношение к событиям в Одессе, заявляет представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Есть двое граждан, которые имеют отношения к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес. А кто они - узнаете, когда состоится обмен. Думаю, это произойдет в ближайшее время", - сказал В.Медведчук в интервью газете "КП в Украине", опубликованном в четверг.

По его словам, в настоящее время на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донбассе удерживается 113 человек, еще 647 пропали без вести. При этом представители ОРДЛО разыскивают на территории Украины 946 человек, установлено местонахождение 602 из них.

"Сегодня на неподконтрольных Киеву территориях удерживаются 113 человек. 647 человек пропало без вести. Информации о пропавших без вести мы не имеем, но продолжаем искать, как и продолжаем переговоры по поводу возвращения домой всех удерживаемых лиц… Они (представители ОРДЛО – ИФ) ищут на территории Украины 946 человек. Мы установили местонахождение 602... Среди них лица, которые уже осуждены, отдельные дела находятся на рассмотрении в судах, по ряду дел ведется следствие", - рассказал В.Медведчук.

На вопрос, есть ли шанс, что в ближайшее время люди будут освобождены и на каких условиях, он напомнил, что в минских соглашениях записано "обмен всех на всех" и в настоящее время гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы обсуждает вопрос, как каждая из сторон понимает суть и содержание этого принципа. "Официальную точку зрения мы выскажем 15 июня, на следующем заседании гуманитарной подгруппы", - добавил представитель Украины.

Он также отметил, что представители Трехсторонней контактной группы и гуманитарных подгрупп в Минске ведут переговоры с представителями ОРДЛО, но их "для урегулирования конфликта не достаточно". "Чтобы были другие люди, надо провести выборы. А не ставить условия. Если мы этого не делаем, то ведем переговоры с теми, кто сейчас выступает от ОРДО и ОРЛО", - пояснил В.Медведчук.

Как сообщалось, 27 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что освобождение удерживаемых в России украинцев Ю.Солошенко и Г.Афанасьева – вопрос ближайших недель.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении в Украину Ю.Солошенко и Г.Афанасьева.

Г.Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Ю.Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА