13:27 04.05.2016

Шансы на освобождение в ближайшее время удерживаемых в РФ украинцев Солошенко и Афанасьева очень высоки – Медведчук

3 мин читать
Шансы на освобождение в ближайшее время удерживаемых в РФ украинцев Солошенко и Афанасьева очень высоки – Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор", спецпредставитель от Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук заявляет, что ведет переговоры об обмене удерживаемых в РФ граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева и отмечает высокую вероятность успешного их завершения в ближайшее время.

"По просьбе президента Украины я веду переговоры об освобождении Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которые осуждены и отбывают наказание в Российской Федерации. Речь идет об обмене данных лиц. Во второй половине апреля этого года я провел в Москве два раунда переговоров, обсуждая условия обмена Солошенко и Афанасьева на лиц, в которых заинтересованы в Российской Федерации", - цитирует В.Медведчука сайт программы "Подробности", выходящей на телеканале "Интер".

"Могу сказать, что шансы на их освобождение и возвращение в Украину в ближайшее время очень высоки", - отметил политик.

Как сообщалось, 14 октября 2015 года Московский городской суд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Ю.Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По заявлению пресс-центра ФСБ РФ, Ю.Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРС С-300. Суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела, так как по статье 276 УК РФ (шпионаж) предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. По словам адвоката Геннадия Блохина, Ю.Солошенко признал свою вину в шпионаже в пользу Украины.

Г.Афанасьев проходил в качестве обвиняемого по тому же делу, что Олег Сенцов и Александр Кольченко. Он признал вину и пошел на сделку со следствием. Мосгорсуд 25 декабря 2014 года признал его виновным по ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. После приговора Г.Афанасьев выступил свидетелем на процессе по делу О.Сенцова и А.Кольченко, и объявил, что оговорил их под давлением.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе прошлого года приговорил украинского кинорежиссера О.Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за якобы создание на территории Крыма террористического сообщества. Своей вины О.Сенцов не признал. А.Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

10 марта текущего года Минюст Украины направил запрос в РФ о передаче из гуманитарных соображений осужденных граждан Украины О.Сенцова, Г.Афанасьева, А.Кольченко и Юрия Солошенко. Российский Минюст поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы о передаче Украине четырех осужденных и спрогнозировал, что передадут на родину не раньше осени.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе общения по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос о критическом состоянии здоровья Ю.Солошенко и Г.Афанасьева и выразил надежду "на то, что российская сторона продемонстрирует определенный прогресс в этом вопросе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА