18:37 30.05.2016

Военная прокуратура Украины получила разрешение суда на спецрасследование и заочное осуждение командующего ЧФ РФ Витко

2 мин читать

Военная прокуратура Украины получила решение Печерского районного суда Киева о возможности проведения специального судебного расследования и заочного осуждения командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом на пресс-конференции в понедельник в Киеве заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. При этом он подчеркнул, что "это также не просто бумага, это большое дело".

Как сообщалось, 28 апреля в пресс-службе генпрокуратуры Украины сообщили, что А.Витко, которому объявлено подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины, скрывается от органов следствия. Прокурор объявил его в розыск, а суд в Киеве дал разрешение на задержание российского военного.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры сообщала, что Главная военная прокуратура объявила и вручила подозрение командующему ЧФ РФ А.Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины: "По результатам досудебного расследования в уголовном производстве по факту развязывания и ведения представителями власти и Вооруженных сил Российской Федерации агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины, Главной военной прокуратурой сообщено о подозрении в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений против Украины командующему Черноморского флота РФ вице-адмиралу А.Витко".

Официальное подозрение 18 апреля фактически вручено по месту пребывания АВитко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX.

А.Витко подозревается в том, что в период с 20 февраля 2014 года по 21 марта 2014 года подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111; ч. 3 ст. 27 ст. 113; ч. 2 ст. 28 ч. ч. 1, 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины).

Следствие Главной военной прокуратуры собрало достаточно доказательств того, что А.Витко с подчиненными войсками осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе, Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28.05.1997 г.

Кроме того, А.Витко, используя предоставленные ему полномочия военного планирования, управления подразделениям ЧФ РФ, совершил действия, направленные на обеспечение военной оккупации ВС РФ территории полуострова Крым; организацию блокирование воинских частей Вооруженных сил Украины, транспортных коммуникаций, захват зданий и сооружений органов государственной власти Украины и другие, которые привели к нарушению территориальной целостности Украины и причинения убытков в виде потери всех объектов государственной собственности общей предварительной стоимостью 1 трлн 80 млрд 352 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА