15:15 30.05.2016

Дело в отношении экс-министра юстиции Лукаш будет возобновлено

2 мин читать
Дело в отношении экс-министра юстиции Лукаш будет возобновлено

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что после получения документов от одного из госучреждений уголовное производство в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш будет возобновлено.

"Я бы на месте Лукаш так быстро бы не радовался (о приостановлении расследования), это временное мера. Мы ждём ответ от одного из государственных учреждений, после чего следователь примет законное решение", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Ранее в понедельник Е.Лукаш сообщила в Фейсбуке, что следователь Генеральной прокуратуры Украины прекратил досудебное расследование в отношении нее, ее бывших заместителей и экс-директоров департаментов Минюста по подозрению в расхищении средств и служебном подлоге.

Она также выложила фотокопию постановления Генпрокуратуры (от 19 мая) о прекращении досудебного расследования.

Как сообщалось, 5 ноября 2015 года СБУ задержала Е.Лукаш. В Генпрокуратуре заявили, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Е.Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог. 9 ноября Е.Лукаш была освобождена.

18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тыс. грн, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.

28 декабря Соломенский районный суд г.Киева вернул Е.Лукаш залог и заграничные паспорта и освободил ее от ограничений в передвижениях, в т.ч. и за рубеж.

Досудебное следствие в данном производстве уже было приостановлено. В марте текущего года Генпрокуратура возобновила следствие по делу Е.Лукаш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА