17:58 26.04.2016

Саакашвили призывает Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии

3 мин читать
Саакашвили призывает Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии

Глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили призывает президента Украины Петра Порошенко ввести в областной центр дополнительные подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии в связи с ночным нападением неизвестных на протестующих.

"В преддверии печальной годовщины 2 мая и на фоне того, что враги Украины явно готовятся, в том числе в Одессе и Одесской области, хочу еще раз обратиться к президенту Украины и еще раз потребовать помочь нам навести порядок… Я обращаюсь и прошу президента без всякого промедления ввести в Одессу подразделения Национальной гвардии Украины, предварительно снабдив их всем необходимым, в том числе и продовольствием, обеспечив ночлегом…", - говорится в обращении М.Саакашвили, обнародованном на его странице в соцсети Фейсбук во вторник.

По словам главы ОГА, в рамках наведения порядка в области необходимо назначить "с согласия общественности прокурора Одесской области, прекратить шабаш в Генеральной прокуратуре, а еще лучше – восстановить в должности (замглавы генпрокурора – прокурора Одесской области – ИФ) Давида Сакварелидзе".

М.Саакашвили также обратился к руководству СБУ и президенту с призывом "заинтересоваться сепаратистами в Одессе, заинтересоваться российским гражданством и лояльностью к России Труханова (мэра Одессы Геннадия Труханова – ИФ) и его бизнес-партнерами", поскольку "Киев молчит" на все противоправные действия вышеназванных лиц.

Он также выразил убеждение, что произошедшие в Одессе ночью события имеют признаки распада Украины как государства: "Это (избиение митингующих и обстрел банка - ИФ) признаки той контрреволюции, о которой я предупреждал очень громко еще несколько дней тому назад в моем обращении к президенту. Мы имеем все признаки распада государства".

М.Саакашвили также заявил о намерении вновь встретиться с президентом для обсуждения сложившейся ситуации.

Как сообщалось, три человека пострадали в результате столкновений между противниками мэра Одессы Геннадия Труханова и неизвестными, которые около 4 утра вторника пытались разрушить палаточный городок, установленный в рамках акции "Одесса без Труханова".

Как сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области, прибывшая на место происшествия по вызову следственно-оперативная группа выяснила, что на палаточный городок напали около 20 человек в масках на лицах и начали разбивать палатки.

Помощь пострадавшим на месте оказали медики прибывшей по вызову "скорой помощи". У них были диагностированы черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и ушибы. После оказания пострадавшим медицинской помощи они от госпитализации отказались.

Сотрудники полиции задержали и доставили в Приморский отдел полиции пятерых мужчин, которые участвовали в нападении.

По факту нападения полиция начала уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство группой лиц с применением оружия) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по данным полиции, около 11.00 вторника между одним из активистов и 43-летним депутатом Одесского горсовета произошла драка. По данным очевидцев, подрались участник акции "Одесса без Труханова" Сергей Гуцалюк и бывший секретарь Одесского горсовета и один из ближайших соратников Г.Труханова Олег Брындак.

В настоящее время работники коммунальных служб расчистили площадь перед Одесским горсоветом от мусора, баррикад, поврежденных палаток и шин. Вход в Одесский городской совет, который ранее заблокировали активисты, разблокирован. На месте происшествия все еще находятся несколько представителей общественных организаций, а за соблюдением общественного порядка следят работники правоохранительных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА