20:35 05.04.2016

Венгр, воевавший на стороне "ДНР" и сдавшийся украинским правоохранителям, освобожден от уголовной ответственности

2 мин читать
Венгр, воевавший на стороне "ДНР" и сдавшийся украинским правоохранителям, освобожден от уголовной ответственности

Гражданин Венгрии, который с конца 2014 года состоял в незаконном вооруженном формировании на неподконтрольной Украине территории Донецкой области и впоследствии добровольно сдался украинским правоохранителям, решением суда освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в ноябре 2014 года 52-летний гражданин Венгрии незаконно пересек границу и приехал на временно неподконтрольную Украине территорию, где вступил в ряды незаконных вооруженных формирований. Он прошел подготовку, занимал должность водителя-гранатометчика отделения связи №1 мотострелкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады №1 армейского корпуса "министерства обороны ДНР". В ходе прохождения службы дежурил с оружием в месте расположения мотострелкового батальона. Венгр ежемесячное получал вознаграждение в 15 тыс. руб.

В феврале текущего года, разочаровавшись в деятельности террористов, мужчина вышел из состава НВФ и приехал на территорию города Бахмут (бывший Артемовск, Донецкая обл.), где добровольно сдался правоохранителям.

Действия гражданина квалифицированы по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

С учетом того факта, что мужчина сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, по ходатайству Артемовской местной прокуратуры, постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области напомнили, что согласно законодательству Украины, человек, добровольно сообщивший в правоохранительный орган о террористической деятельности, способствовавший ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА