16:33 03.03.2016

СБУ предъявила Краснову подозрение в причастности к терроризму и госизмене

2 мин читать
СБУ предъявила Краснову подозрение в причастности к терроризму и госизмене

Главе гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову, в отношении которого Шевченковский райсуд Киева избирает меру пресечения по обвинению в незаконном хранении оружия, следователь СБУ в зале суда предъявил подозрение в причастности к терроризму.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", само подозрение следователю не удалось вручить лично С.Краснову, так как он потерял сознание.

Сторонники С.Краснова сразу же вынесли его из здания суда на улицу к одной из припаркованных машин, за ним проследовали народные депутаты Андрей Билецкий, Игорь Мосийчук и Олег Петренко.

Около 16.00 четверга в аккаунте в Твиттер "Азова" появилось сообщение, что С.Краснов доставлен в реанимацию без сознания.

"Станислав Краснов доставлен в реанимацию без сознания. Врачи прямо сейчас борются за его жизнь", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ходе брифинга в четверг в Киеве руководитель аппарата СБ Украины Александр Ткачук подтвердил, что спецслужба подозревает активиста в совершении преступления по статье "терроризм", и добавил, что также ему будет предъявлено подозрение по статье государственная измена.

"Следователи прокуратуры и СБУ сегодня объявили о подозрении господину Краснову в совершении преступлений, предусмотренных статьями 258 и 111 – (соответственно, терроризм и государственная измена - ИФ)... Сегодня мы объявили ему о подозрении в тех преступлениях, о которых мы говорили сначала - работа на российские спецслужбы, во вред интересам нашего государства", - сказал А.Ткачук.

Он пояснил, что ранее СБУ предъявляла подозрение в незаконном хранении оружия по причине того, что в деле в отношении С.Краснова присутствуют элементы под грифом "секретно".

"Несмотря на элементы государственной измены господина Краснова, мы предъявляем ему обвинение пока лишь по 263 статье части 1 – "незаконное хранение оружия"… То, что мы вам показывали, и сегодня показываем, есть в материалах дела, однако имеет гриф "секретно", поэтому экспертная комиссия должна принять решение относительно снятия грифа для того, чтобы их могли прочитать как судьи, так и адвокаты и могла быть ознакомлена общественность", - сказал представитель спецслужбы.

А.Ткачук при этом отметил, что у судей Шевченковского суда нет полномочий, которые позволяют им рассматривать документы с грифом "секретно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА