18:35 01.03.2016

Суд по избранию меры пресечения "азовцу" Краснову перенесен на 2 марта

2 мин читать
Суд по избранию меры пресечения "азовцу" Краснову перенесен на 2 марта

Заседание Шевченковского районного суда г.Киева по избранию меры пресечения для задержанного под Киевом главы ГК "Азов-Крым" Станиславу Краснову продолжится в среду, 2 марта.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение судья Валентина Малиновская объявила на заседании во вторник.

В ходе заседания адвокат С.Краснова требовал провести полное медобследование своего подзащитного. Дважды в ходе заседания С.Краснову вызывали "скорую помощь", медики констатировали у подсудимого гематомы и выразили подозрение на сотрясение мозга.

С учетом состояния С.Краснова судья приняла решение о переносе заседания на среду.

В то же время в ходе заседания по избранию меры пресечения для девушки С.Краснова Оксаны Шелест судья Шевченковского райсуда Инна Романишина определила для О.Шелест меру в виде домашнего ареста с 22:00 по 6:00. Этого требовала сторона защиты.

Оба судебных заседания проходили в одном здании. Под стенами суда акцию проводили несколько десятков представителей ГК "Азов".

Во вторник заканчивается 72-часовой срок, в течение которого задержанным представителям ГК "Азов" должна быть избрана мера пресечения.

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области С.Краснова и О.Шелест. Позже главу "Азов-Крым" поместили в СИЗО СБУ.

В СБУ заявили, что С.Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". В частности, 10-13 февраля глава "Азов-Крым" находился в Беларуси, где встречался со своим российским куратором, фамилия которого известна спецслужбам. В СБУ также заявили, что спецслужбы РФ поставили С.Краснову задачу подготовить убийство активиста в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом, чтобы дестабилизировать ситуацию и дать российской стороне повод для вторжения в Херсонскую область; при этом ответственность легла бы на активистов и полк "Азов".

Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном С.Красновым. Задержание произошло рядом с тайником. "В тайнике была найдена и изъята пластичная взрывчатка в тротиловом эквиваленте приблизительно 42 кг… Также было изъято 5 корпусов боевых гранат, 6 механизмов к взрывателям, а также 10 детонаторов", - заявил руководитель аппарата представителя СБУ Александр Ткачук.

Адвокат С.Краснова Андрей Мамалыга заявил, что его подзащитного пытали в лесу и на допросе в СБУ, пытаясь получить показания о якобы спрятанном оружии. Адвокат также проинформировал, что у С.Краснова были представители омбудсмена, которые отсняли и описали побои.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА