17:09 19.07.2016

Апелляционный суд Киева оставил "азовца" Краснова под арестом

2 мин читать
Апелляционный суд Киева оставил "азовца" Краснова под арестом

Апелляционный суд города Киева оставил без изменений постановление следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 24 июня, которым лидеру общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Станиславу Краснову срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней продлен до 22 августа.

Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда столицы, коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел рассмотрела апелляционную жалобу на постановление Шевченковского райсуда во вторник и, заслушав объяснение и доводы сторон, а также исследовав материалы уголовного производства, приняла решение ее отклонить.

"Напомним, лидер общественной организации "Гражданский корпус "Азов-Крым" Краснов С.О. подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.111 ("государственная измена") Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области С.Краснова и его девушку, активистку Оксану Шелест. Позже главу "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО СБУ. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

В СБУ заявили, что С.Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". Кроме того, в СБУ заявили о найденном в Киевской области тайнике с оружием, предположительно, заложенном С.Красновым.

Вместе с тем, защита активиста заявила, что сотрудники спецслужбы избили С.Краснова. В ходе одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения активист был госпитализирован по решению врачей, которые констатировали у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

В ночь на 2 марта С.Краснов был освобожден из СИЗО, так как истек 72-часовой срок, в течение которого должна была быть избрана мера пресечения. В этот же день СБУ предъявило С.Краснову подозрение по новым статьям – ст. 258 (терроризм), и ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины. 26 апреля Шевченковский районный суд Киева продлил С.Краснову арест до 24 июня, а затем продлил его еще на два месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА