10:46 22.01.2016

Расследование преступлений Януковича и его окружения затрудняется отсутствием оперативного сопровождения – прокурор Куценко

1 мин читать
Расследование преступлений Януковича и его окружения затрудняется отсутствием оперативного сопровождения – прокурор Куценко

Расследование преступлений экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения проходит сложно, так как эти преступления совершались без оперативного сопровождения со стороны правоохранителей, заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

По его словам, в отношении В.Януковича и его подчиненных, совершавших экономические аферы, открыто сотни уголовных производств.

"Это сотни уголовных производств, где фигурируют как Янукович, так, возможно, и лица, которым он отдавал поручения. Вы же понимаете: он был президентом. Фактически он влиял. Вот у нас есть такая интересная статья - "злоупотребление влиянием". Нужно смотреть на нее очень внимательно. Под ним работали чиновники", – сказал В.Куценко в эфире "Радио Свобода".

В то же время, по его словам, существуют сложности в сборе доказательств для суда, из-за чего расследование занимает много времени.

"Я же говорю об уголовных производствах, где как раз некоторые преступления совершались под его (В.Януковича – ИФ) непосредственным влиянием как главы государства, где у нас достаточно много (сотни) фактов, которые сейчас расследуются, но опять-таки имеются определенные сложности. В чем сложности? Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда фактически существовала круговая порука, никто их не прослушивал, видеонаблюдение не проводилось. Если к нам сегодня поступает заявление о том, что чиновник или глава района является коррупционером, мы начинаем прослушивать телефон", – добавил В.Куценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА