14:15 04.01.2016

Дело "бриллиантовых прокуроров" Корнийца и Шапакина передано в суд

2 мин читать
Дело "бриллиантовых прокуроров" Корнийца и Шапакина передано в суд

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовных производствах относительно бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, заявляет заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько.

"На сегодняшний день все необходимые доказательства нами собраны в установленном законом порядке, обвинительный акт был подписан еще до Нового года, и сегодня в первый рабочий день нового года обвинительный акт передан в суд", - рассказал В.Касько в эфире телеканала "112" в понедельник.

Он отметил, что, по мнению следствия, доказательств собрано более чем достаточно, "иначе бы дело не передавали в суд". На вопрос о том, когда в Генпрокуратуре ожидают начала рассмотрения, первое заседание суда по делам А.Корнийца и В.Шапакина, В.Касько ответил, что начало рассмотрения этого дела будет зависеть от поведения сторон в уголовном производстве и от того, будет ли сторона защиты пытаться затянуть процесс. "По крайней мере, со стороны обвинения таких намерений (затягивать процесс – ИФ) нет. Мы готовы к рассмотрению этого производства как можно быстрее и скорость рассмотрения дела будет зависеть от участников процесса", - отметил В.Касько.

Как сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, в Печерский районный суд г. Киева переданы обвинительные акты в отношении О.Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, в отношении В.Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Перед этим 20 ноября 2015 года во исполнение требований ст. 290 Уголовного процессуального кодекса Украины следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте А.Корнийца и В.Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. А.Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн. 22 октября Печерский районный суд Киева избрал для А.Корнийца меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. грн (2500 минимальных зарплат).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА