15:07 29.12.2015

Генпрокуратура обнародовала часть документальных материалов, собранных и изъятых следствием по делу Корбана

4 мин читать

Генеральная прокуратура Украины обнародовала ряд документальных материалов, изъятых в ходе обысков в рамках расследования уголовного производства по лидеру партии "УКРОП" Геннадию Корбану - так называемую "черную бухгалтерию", схемы рейдерских захватов предприятий и аудиозаписи.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во вторник в ходе брифинга в Киеве представители Генпрокуратуры обнародовали некоторые материалы, изъятые в ходе обысков в рамках расследования уголовных производств, фигурантом которых является Г.Корбан.

"В рамках следствия... Принято процессуальное решение сделать публичными некоторые материалы, которые изъяты в ходе обысков, чтобы общество получило немного больше информации", - сказал прокурор Генпрокуратуры Валерий Карпунцов, поясняя причину созыва брифинга.

В свою очередь следователь по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Николай Макеев сообщил: "В рамках расследования указанного уголовного производства был произведен ряд обысков. В частности, по месту жительства Геннадия Корбана. В ходе обысков было изъято много интересной информации, в частности, черную бухгалтерию, которая касается деятельности преступной организации, в организации которой подозревается Корбан".

По словам Н.Макеева, это черновые записи, которые касаются получения денежных средств некоторыми народными депутатами Украины. На продемонстрированных СМИ слайдах - небольшого формата записи с указанием даты, номера, слова "расход" и значительных сумм в гривнях и долларах.

"Во время обысков также были изъяты документального вида схемы рейдерских захватов множества предприятий", - сообщил также Н.Макеев.

В пресс-релизе, розданном в ходе пресс-конференции указывается: "В ходе обысков изъята "черная" бухгалтерия и записи, в которых указаны расходы на финансирование народных депутатов, в частности членов партии "УКРОП" с указанием фамилий Филатова, Парасюка, Денисенко, Куприя и других. Так, записи свидетельствуют о выплате указанным депутатам теневой заработной платы и финансирование других расходов, в частности проживание в отелях, транспортные расходы, командировки и т.д.".

Кроме того, были найдены и изъяты черновые записи "о перечислении средств в Фонд обороны страны, финансирование членов политической партии "УКРОП", размещение заказных материалов в СМИ, оплата участия общественности в разных мероприятиях, финансирование избирательной кампании и т.д.".

Управление связей с общественностью Генпрокуратуры отмечает, что также есть записи, где есть фиксированные суммы выплат в качестве заработных плат сотрудникам районных отделений милиции, судьям районных судов Днепропетровска и других украинских судов за разные "услуги" как-то снятие арестов со счетов предприятий, контроль и сопровождение уголовных производств.

"Изъяты материалы, которые свидетельствуют о вынесении судами решений на заказ указанной преступной организации", - говорится в обнародованном пресс-релизе к пресс-конференции.

Кроме того, в рамках расследования и проведения обысков были получены ряд аудиозаписей, они также были обнародованы в ходе пресс-конференции. Так, на одной из видеозаписей слышны разговоры между одним из народных депутатов и адвокатом Г.Корбана.

"Во время разговора участники обсуждали обстоятельства похищения главы Госкомзема Украины Рудика. Также в распоряжении следствия есть аудиозапись разговора Корбана с народными депутатами, где он требует от них безотлагательно оставить заседание Верховной Рады и немедленно приехать в другое место для выполнения определенных задач", - отмечается в сообщении Управления связей с общественностью Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре также информируют, что расследуется уголовное производство по факту рейдерского захвата ряда предприятий, в частности СПП "Чумаки" и ООО "Интерлизинг вест Вест" на территории всей Украины, к совершению которых также может быть причастен Г.Корбан. "Среди изъятых в ходе обысков материалов есть записи, которые могут свидетельствовать о перераспределении средств от предприятий, захваченных в ходе рейдерской деятельности. Так упоминаются отдельные проекты под кодовыми названиями "Проект чумаки", "Вагоны, "Заправки", "Хлебзавод", - говорится в пресс-релизе.

Следственное управление прокуратуры Киева проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту захвата в Днепропетровске главы Госкомземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского горсовета как заложников, создания и участия в преступной организации, присвоения денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организацией "Фонд обороны страны" и препятствования деятельности избирательных комиссий – ч.2 ст.289, ст.349, ч.1 ст.255, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.157 Уголовного кодекса Украины соответственно.

Также в указанном производстве изучаются факты фиктивного предпринимательства (ч.2 ст.205 УК), легализация доходов, полученных преступным путем (ч.2 ст.209 УК), и уклонение от уплаты налогов (ч.2 ст.212 УК).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов

Польше стоит разрешить транзит украинского зерна через польские порты – президент Зерновой палаты Польши

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА