15:27 08.12.2015

Сакварелидзе опровергает информацию о том, что он заявил о причастности Яценюка к разворовыванию средств ОПЗ

2 мин читать
Сакварелидзе опровергает информацию о том, что он заявил о причастности Яценюка к разворовыванию средств ОПЗ

Замгенпрокурора Украины, прокурор Одесской области Давит Сакварелидзе опроверг информацию СМИ о том, что он якобы заявил о причастности премьер-министра Арсения Яценюка к разворовыванию средств Одесского припортового завода.

"Я, как прокурор, пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявление о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн", - написал он в своем Фейсбуке во вторник.

При этом он признал, что цифра $90 млн фигурировала в письме журналиста на его имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма. "При этом, она фигурировала в качестве нанесенного "ущерба государству". На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", - сказал Д.Сакварелидзе.

Он также напомнил, что Одесская областная прокуратура ведет расследование деятельности ОПЗ и его руководства. "Я действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. А также добавил, что без участия высших эшелонов власти в такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, так же как решения о заключении значимых контрактов", - отметил Д.Сакварелидзе.

Он отметил, что расследование соответствующего дела ведется в ускоренном режиме. "О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать", - сказал он.

Ранее во вторник некоторые украинские СМИ со ссылкой на британское издание The Times сообщили, что якобы, по словам заместителя генпрокурор Украины - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, Генпрокуратура подозревает премьер-министра Украины Арсения Яценюка в причастности к хищению прибыли Одесского припортового завода по коррупционной схеме на сумму $90 млн в год. Якобы доказательства причастности А.Яценюка к этой схеме были обнаружены во время рейда на завод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА