17:45 20.11.2015

Парасюк избил сотрудника правоохранительных органов, который находился при исполнении – Генпрокуратура

3 мин читать

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что внефракционный народный депутат Владимир Парасюк совершил избиение сотрудника правоохранительных органов, который находился при исполнении.

По словам В.Куценко, в настоящее время избитый сотрудник СБУ Василий Писный находится в больнице, и после экспертизы будет ясно, какие телесные повреждения ему были нанесены народным депутатом. Предварительно, по словам В.Куценко, - легкие, но экспертиза покажет.

"Наша позиция четкая – это не была никакая не стычка, это было непосредственно избиение сотрудника правоохранительного органа. Как вы видели, никакого сопротивления работник СБУ со своей стороны не проявлял, он просто сидел и получил удар в голову. Кроме того, он был избит именно во время выполнения своих служебных обязанностей, поскольку он был приглашен на этот комитет как представитель СБУ", - сказал В.Куценко в ходе брифинга в пятницу в Киеве.

Он заявил, что ч. 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в адрес работника правоохранительного органа) предусматривает санкцию в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

В.Куценко также сообщил, что В.Парасюк не явился к следователю по одному из четырех дел, где депутат проходит в качестве свидетеля, в частности по делу о похищении сотрудника СБУ во Львове.

В.Куценко в ходе брифинга также зачитал повестку о вызове нардепа к следователю для дачи показаний 26 ноября в 10:00. Он также сообщил, что 4 производства, в которых фигурирует В.Парасюк, скорее всего, будут объединены в одно производство.

Во время брифинга к В.Куценко прибыл сам В.Парасюк и заявил, что готов пойти в Генеральную прокуратуру на следующей пленарной неделе. Он отметил, что не придет в прокуратуру, пока его адвокаты не ознакомятся с открытыми против него делами, и сам нардеп не будет готов. Кроме того, В.Парасюк отметил, что ему не была вручена повестка по всем правилам.

В.Парасюк заявил, что он не жалеет о своем поступке и не собирается извиняться перед генерал-лейтенантом МВД В.Писным. Он извиняется лишь перед обществом, которое, возможно, считает его действия слишком эмоциональными. Депутат заявил, что готов отвечать за свои действия и его не пугает возможность лишения его депутатской неприкосновенности. Он также показал журналистам скан документа о предоставлении В.Писному статуса участника боевых действий. Депутат заявил, что В.Писный был в зоне АТО лишь 3 дня, однако получил участника одним из первых.

В свою В.Куценко в ходе брифинга еще раз зачитал В.Парасюку повестку о вызове к следователю.

Как сообщалось, в четверг, 19 ноября, в ходе заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции произошла словесная перепалка между внефракционным депутатом, членом комитета В. Парасюком и заместителем руководителя отдела "К" СБУ В.Писным. Так, В.Парасюк начал обвинять В.Писного в "крышевании" львовской милиции и некоторых предприятий.

Обстановка обострилась, когда правоохранитель в ходе перепалки заявил, что он для Майдана сделал больше, чем В.Парасюк, который, по его словам, просто "махнул рукой".

После этого В.Парасюк, который сидел неподалеку от В.Писного, вскочил и ударил ногой последнего по голове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА