12:01 20.11.2015

Украина никогда не закупала китайские ПЗРК – Лысенко

2 мин читать
Украина никогда не закупала китайские ПЗРК – Лысенко

Украина никогда не закупала переносные зенитно-ракетные комплексы в Китае, на вооружении украинской армии они не стоят, заявляет спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Принимая во внимание наличие в Украине временно оккупированных территорий и неконтролируемого участка государственной границы с Россией, можно допустить, что китайские ПЗРК могли попасть в руки террористов именно через нее", - заявил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

А.Лысенко также сообщил, что располагает информацией о том, что боевики на территории т. н. "ДНР" и "ЛНР", кроме ремонта военной техники, наладили производство и некоторых видов оружия и зарядов.

"Мы также допускаем, что в т. н. "гуманитарных конвоях" из России на оккупированный Донбасс доставляется сырье и другие компоненты для производства взрывчатки и взрывных устройств. Мы точно знаем, что они используются для терактов на территории Украины. Но не исключаем, что террористы могут ее передавать с этой же целью и за ее пределы", - добавил он.

"Для прекращения поставок вооружений террористам крайне необходимо закрыть неконтролируемый украинской властью участок государственной границы. Надзор с ней осуществляют пограничные войска ФСБ России", - подчеркнул А.Лысенко.

Ранее в четверг агентство Associated Press со ссылкой на официальное Информационное агентство Кувейта сообщило, что кувейтская полиция арестовала гражданина Ливана Усаму Хайята, который возглавлял террористическую сеть, занимавшейся вербовкой боевиков Исламского государства и собирала деньги, переводившиеся на связанные с ИГ банковские счета в Турции. МВД Кувейта также сообщило, что У.Хайят "заключал сделки на поставку оружия в Украине, используя Турцию как маршрут для отправки оружия боевикам ИГ в Сирию на подконтрольную группировке территорию".

В свою очередь, агентство France-Presse со ссылкой на чиновника в МВД Кувейта сообщает, что в ходе сделок в Украине закупались китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 (они же - Фейну-6), предназначенные для поражения самолетов и вертолетов на высотах до 3,5 км. При этом в ведомстве не предоставили деталей о масштабах сделок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА