14:27 29.08.2015

На Донецком направлении ситуация наиболее напряженная, наблюдается обострение на Мариупольском направлении

2 мин читать
На Донецком направлении ситуация наиболее напряженная, наблюдается обострение на Мариупольском направлении

Наиболее напряженная ситуация в зоне АТО на Донецком направлении, обострилась боевая обстановка на Мариупольском направлении, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"На Донецком направлении боевики применяют весь спектр оружия в районе аэропорта – гранатометы, стрелковое оружие и тяжелое вооружение, в частности 120-мм минометы и 122-мм артиллерию. Также вечером в районе Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Неспокойно остается и к западу от Донецка, в частности в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня боевики совершали вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке был ранен семилетний ребенок", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, боевики в очередной раз нарушили мирные соглашения и били из 120-мм минометов по украинским позициям возле Санжаровки.

Спикер АП также отметил, что действия НВФ подвергают все большей опасности мирных жителей. В районе Горловки боевики осуществили ряд провокаций вблизи поселков Троицкое, Луганское, Зайцево и Майорска. "По данным украинской разведки, оккупанты обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению подачи воды в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске. Ситуация на территориях под контролем боевиков ухудшается и потому, что там закончился хлор для обеззараживания воды, грозит возникновением инфекционных заболеваний", - подчеркнул он.

А.Мотузяник указал на обострение боевой обстановки на Мариупольском направлении, где боевики активно использовали тяжелое вооружение. Так, вблизи села Гранитное боевики совершили три обстрела из минометов калибром 120 мм и два танковых обстрела. Также в районе села Богдановка противник применил 120-мм минометы, 152-мм артиллерию, а также произошло боестолкновение украинских воннослужащих с врагом. "Украинские военные умело отбили нападение и отбросили врага от наших позиций", - заявил спикер АП.

По его словам, СММ ОБСЕ подтверждает факты сосредоточения тяжелого вооружения боевиков вопреки минским соглашениям на Мариупольском направлении. Так на территории, подконтрольной НВФ, зафиксированы пять танков возле села Безымянное и еще два танка вблизи села Мичурино. "Также беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал три тяжелых артиллерийских установки боевиков возле поселка Октябрь восточнее Мариуполя, пять танков возле Староласпы и пять 122-мм гаубиц "Гвоздика" и большое количество боеприпасов к юго-востоку от Раздольного. Еще 20 БТРов боевиков расположены к югу от Комсомольского", - рассказал А.Мотузяник.

Он отметил, что главными точками противостояния на Луганском направлении стали украинские позиции возле городов Счастье и Станица Луганская. Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением гранатометов и минометов калибром менее 100 мм. Также боевики обстреливали силы АТО в районе поселка Крымского, Трехизбенки и Попасной. "Единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны боевиков был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого", - сообщил спикер АП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА