11:51 14.08.2015

Главе райадминистрации в Черниговской области избрана мера пресечения, прокуратура обжалует размер залога

2 мин читать

Задержанным 11 августа при получении взяток главе Бобровицкой районной государственной администрации Черниговской области и майору милиции избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залогов, однако прокуратура Черниговской области намерена обжаловать размеры залога, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

Как отмечается в сообщении, меры пресечения обоим подозреваемым вынес 13 августа по ходатайствам облпрокуратуры Новозаводской районный суд г.Чернигова. "Председателю одной из райгосадминистраций области, разоблаченному 11 августа при получении 45 тыс грн неправомерной выгоды, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 80 тыс грн. Задержанному в тот же день майору милиции, подозреваемому в вымогании и получении от участника ДТП неправомерной выгоды в сумме 6 тыс грн, тот же суд вчера избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 25 тыс грн", - рассказали в обпрокуратуре.

"Прокуратура, учитывая степень общественной опасности совершенного и статус подозреваемых, не согласна с определенными судом размерами залогов (предлагается 300 тыс. грн и 100 тыс. грн соответственно). В связи с этим готовятся апелляции на постановления суда в этой части", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе также сообщают, что досудебное расследование в обоих уголовных производствах осуществляет следственный отдел облпрокуратуры.

Как сообщалось, 11 августа департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины проинформировал, что в тот же день правоохранители задержали главу одной из райгосадминистраций Черниговской области в момент получения взятки за решение земельного вопроса. При этом из подписей к прилагаемым к публикации на официальном сайте МВД фотографиям следует, что задержание произошло в г.Бобровица – районном центре, таким образом, речь шла о задержании главы Бобровицкой райадминистрации.

На следующий день пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что глава государства принял решение об отстранении от занимаемой должности на время проведения следственных действий главы Бобровицкой райгосадминистрации Николая Супруна, задержанного правоохранителями и которому было предъявлено обвинение в получении неправомерной выгоды.

По данным МВД, 54-летний чиновник требовал 50 тыс грн с директора одного из обществ, который обратился к нему с просьбой изменить целевое назначение земельного участка площадью 0,4 га с земель сельскохозяйственного назначения на землю под застройку коттеджного городка. Руководителя райадминистрации задержали в момент получения части упомянутой суммы в размере 45 тыс грн. Было открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса, чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или на срок до 3 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА