11:21 30.07.2015

Финбанк опроверг обвинения нардепа Березы в финансировании терроризма

2 мин читать
Финбанк опроверг обвинения нардепа Березы в финансировании терроризма

ПАО "Финбанк" (Одесса) опроверг обвинения народного депутата (фракция "Народный фронт") Юрия Березы в финансировании терроризма.

"ПАО "Финбанк" не финансировал и не финансирует террористическую организацию "Оплот", как и любую другую террористическую организацию. Также ПАО "Финбанк" никогда не имел и не имеет никакого отношения к Евгению Жилину (лидер группировки "Оплот"- ИФ)", - утверждается в заявлении на сайте банка.

Как подчеркивается в заявлении, финучреждение с марта-2014 также не имеет никаких отношений с компанией "Велторг 2013", которую связывают с группировкой "Оплот".

"В феврале 2014 года был заключен договор между ПАО "Финбанк" и ООО "Велторг 2013". В феврале 2014 года ООО "Велторг 2013" получило кредитные средства, однако уже в марте месяце банк прекратил выдачу каких-либо средств по данному договору в связи с невыполнением заемщиком условий договора", - указано в заявлении.

Согласно ему, после этого банк обратился в хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением о взыскании кредитных средств: постановлениями хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Харьковской области подтверждена законность требований Финбанка о возврате кредитных средств или предметов ипотеки по этим кредитам.

"Таким образом, заявления Юрия Березы о продолжении сотрудничества с ООО "Велторг 2013" после внесения группировки "Оплот" в список международных санкций США в декабре 2014 года не соответствуют действительности. Последняя выдача средств в рамках кредитного договора №03/01/14 от 23 января 2014 между ПАО "Финбанк" и ООО "Велторг 2013" осуществлена за 10 месяцев до того, как стало известно о введении санкций в отношении группировки "Оплот", - констатируется в заявлении.

Финбанк также сообщает, что он осуществляет свою деятельность в рамках украинского законодательства и неукоснительно выполняет утвержденные Национальным банком Украины(НБУ) экономические нормативы. По состоянию на 29 июля 2015 года у банка нет задолженности перед НБУ.

Как сообщалось, народный депутат, почетный командир полка "Днепр-1" Ю.Береза заявил, что некоторые украинские банки, в числе которых Финбанк, финансируют террористические группировки на востоке страны.

"Мы вскрыли схему, по которой банки реально финансируют террористов…У нас есть доказательства того, что ПАО "Финбанк" связано с Жилиным - создателем террористической группировки, которая сейчас на востоке воюет против полка "Днепр-1". Этот банк, владельцем которого является Грановский, финансирует ООО "Велторг 2013". Финансирование обеспечено компаниями "Харьковспецнедра" и "Ортия", которые принадлежат лидеру группировки "Оплот" Евгению Жилину", - сказал он.

Финбанк зарегистрирован в 1993 году.

По данным НБУ, к 3 июня 2015 года Александр Грановский владел 73,371% акций, Александр Мамонтенко и Сергей Барков – по 9,9571% акций каждый.

Согласно данным Нацбанка Украины на 1 апреля 2015 года Финбанк занимал 56-е место (1,349 млрд грн) среди 133 действующих в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА