17:13 29.07.2015

Киев подозревает 7 граждан РФ, в том числе судей, следователей СКР и высокопоставленного чиновника МИД в совершении преступлений в отношении Н.Савченко

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины обратится к Генеральной прокуратуре РФ с просьбой о правовой помощи для уведомления о подозрении семерым гражданам России в совершении преступления в отношении украинской гражданки Надежды Савченко.

Как заявил на брифинге в Киеве замгенпрокурора Юрий Столярчук, такое обращение направляется в соответствии с международными договорами в связи с расследуемым в Украине уголовным производством. "Их семеро, это граждане РФ, служащие и даже высшие должностные лица РФ", - сказал он, не назвав фамилии этих лиц.

"Прежде всего – это сотрудники следственного подразделения СКР, которые незаконно, на наш взгляд (и этому есть подтверждения) задержали и удерживали ещё под стражей. Это сотрудники суда РФ (их трое), которые каждый раз, поочередно, без оснований – то есть незаконно, - избирали относительно Н.Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал заместитель генпрокурора Ю.Столярчук и добавил, что также среди подозреваемых – высокопоставленный чиновник МИД РФ.

По его словам, российский дипломат подозревается в том, что "также содействовал умышленно тому, что Савченко своё время не была освобождена из-под стражи".

Вместе с тем источник агентства "Интерфакс-Украина" в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемым высокопоставленным чиновником МИД РФ является первый заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.

Замгенпрокурора отметил, что кроме перечисленных лиц, также украинская Генпрокуратура подозревает еще одного гражданина РФ, который содействовал её незаконному перемещению с территории Украины за границу.

Также в рамках расследования уголовного производства есть ряд пока неустановленных лиц, которые по версии следствия причастный к незаконным действиям в отношении Н.Савченко и в настоящее время устанавливаются анкетные данные этих людей.

Говоря об обнародованной адвокатом Н.Савченко информации, Ю.Столярчук сказал: "Есть большое количество фактов, которые требуют оценки на территории нашего государства".

По его словам, проводится ряд исследований, как в рамках украинского, так и российского уголовного производств, которые по мнению защиты Н.Савченко имеют определяющее значение для судебной перспективы.

"Мы совсем не знаем то их дело, но мы точно знаем, что есть большое количество следственных и других действий, которые проводятся безотлагательно в рамках нашего уголовного производства и которые дадут нам возможность сказать еще больше о тех фактах и обстоятельствах, которые касаются судьбы Савченко", - добавил Ю.Столярчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА