14:25 06.07.2015

Задержаны первый замглавы ГСУ ГПУи зампрокурора Киевщины, при обысках у них найдены около $400 тыс., десятки пакетов с бриллиантами

3 мин читать

Руководство Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины доложило президенту Петру Порошенко о задержании в ходе спецоперации первого заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора Киевской области, сообщает пресс-служба главы государства.

"Руководители Генпрокуратуры и СБУ доложили президенту о проведении специальной операции по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуре Киевской области, в результате которой были задержаны первый заместитель главы следственного управления и заместитель прокурора Киевской области", - сообщается в пресс-релизе.

П.Порошенко высоко оценил работу силовиков. Он отметил, что и в дальнейшем требует решительных действий в борьбе с коррупцией. "Прокурорская "неприкосновенность" снята. Коррупционеры должны быть привлечены к ответственности. Думаю, что реформированная прокуратура, после того, как там было создано специальное подразделение по борьбе с коррупцией среди прокурорских работников, очень хорошо начинает", - подчеркнул он.

"Сейчас нужно продолжать решительную деятельность по искоренению коррупции в высших органах государственной власти", - заявил П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что расследование данного дела будет держать под личным контролем.

Как сообщил и. о. генерального прокурора – первый замгенпрокурора Владимир Гузырь, задержание указанных лиц состоялось утром 5 июля.

"В ходе проведенных обысков к указанным лицам возникло много вопросов, связанных со значительными, по сравнению с зарплатой государственного служащего, суммами денег в национальной и иностранной валюте, и другие вопросы. Им было объявлено о подозрении. Сегодня будет решен вопрос достаточности доказательств для постановки перед судом вопроса об избрании им строжайшего пресечения", - сообщил он.

Руководитель СБУ Василий Грицак сообщил, что в рамках указанной операции спецслужба в сотрудничестве с Генпрокуратурой проводила ряд следственных действий, связанных с борьбой с проявлениями коррупции среди прокуроров. "На нас было возложено именно оперативное сопровождение и обеспечение работы следственно-оперативной группы. В процессе принятых следственных действий действительно было изъято значительное количество доказательств преступной деятельности", - сказал глава СБУ, отметив, что речь идет об "астрономических суммах".

"Приятно, что Генпрокуратура сама инициирует очистку своих рядов. Убежден, что подобного рода коррупционеры присутствуют и в рядах других государственных органов. Мы обещали дать бой коррупции и будем совместно с Генеральной прокуратурой делать все, чтобы отчитываться о результатах перед украинским народом", - добавил он.

В свою очередь, замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook сообщил, что указанные работники прокуратуры были задержаны при получении взятки более чем в 3 млн грн.

"Были задержаны первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и заместитель прокурора Киевской области, которые "крышевали" коррупционные схемы. Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области, действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса. Он отказался идти на незаконную сделку и, поверив нам, передал детали дела", - написал он.

По его данным, во время обысков у указанных лиц "было обнаружено около $400 тыс. наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами".

По словам Д.Сакварелидзе, действия коррупционеров будут квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, что предусматривает безальтернативное лишение свободы от восьми до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества.

"Мы будем добиваться самой высокой меры пресечения", - заявил замгенпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА