12:24 29.07.2015

Порошенко: мы не требуем от западных гарантов нашего суверенитета воевать за нас, для сдерживания агрессии РФ Украине нужно всего 1240 противотанковых Javelin

2 мин читать
Порошенко: мы не требуем от западных гарантов нашего суверенитета воевать за нас, для сдерживания агрессии РФ Украине нужно всего 1240 противотанковых Javelin

Киев не требует от западных стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины, подписавших Будапештский меморандум, воевать с российским агрессором за украинцев, для сдерживания агрессии РФ Украине нужно всего 1,240 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, заявляет президент Петр Порошенко

В интервью Тhe Wall Street Journal, отвечая на вопрос о необходимом украинской армии для сдерживания дальнейшей агрессии России и подконтрольных ей террористов оружии, глава государства сказал: "Мы нуждаемся только в 1 тыс. 240 ракетных комплексов Javelin. Это вполне справедливо".

Поясняя свою мысль, П.Порошенко напомнил, что, подписав в 1994 году Будапештский меморандум, Украина в обмен на гарантии суверенитета и территориальной целостности добровольно отказалась от 1,240 тыс. ядерных боеголовок, "и именно поэтому эта цифра имеет особое значение".

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания ... пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - отметил он.

"Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену - жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности", - подчеркнул украинский президент, добавив: если агрессора не удастся остановить, отсутствие глобальной безопасности станет очевидной для всех реальностью.

В связи с этим П.Порошенко также констатировал: ежедневные обстрелы боевиками украинских бойцов и мирных жителей продолжаются. Количество погибших на Донбассе гражданских и военных приближается к 9 тыс. чел.

"Никто не мог представить, что такое может произойти в центре Европы в XXI веке", - заявил он.

Как сообщалось, Конгресс США в декабре 2014 года принял закон "О поддержке свободы в Украине", предусматривающий возможность поставок стране в 2015-2017 гг. в рамках военной помощи противотанковых систем, радаров и другого вооружения на общую сумму $350 млн.

Вместе с тем единого мнения относительно целесообразности поставок США летального оборонительного оружия Украине в настоящее время в Вашингтоне нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА