Интерфакс-Украина
15:02 09.07.2015

Замглавы ГСУ Генпрокуратуры Шапакин вышел из СИЗО после внесения залога – источник

2 мин читать
Замглавы ГСУ Генпрокуратуры Шапакин вышел из СИЗО после внесения залога – источник

Задержанный по подозрению в коррупции заместитель руководителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шапакин покинул следственный изолятор после внесения залога, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Генпрокуратуре.

"Вышел из СИЗО", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после проверки документов относительно внесения залога В.Шапакина отпустили.

По задержанному зампрокурора Киевской области Александра Корнийцу пока информация о внесении залога отсутствует.

Как сообщалось, ранее народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал о задержании в Киеве В.Шапакина и А.Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. "По моей информации, при задержании у чиновников было выявлено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тыс., $30 тыс., а также EUR 22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней", - рассказал он.

Во вторник ночью Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что Печерский райсуд Киева назначил слишком низкую сумму залога для задержанных. "Принцип "украл миллион – заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен - он разрушителен для государства! К моему глубокому сожалению, сейчас он продолжает работать в подавляющем большинстве случаев", - заявил он.

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий заявил, что принявшие решение отпустить под залог В.Шапакина и А.Корнийца судьи должны быть отстранены от работы. Он уже направил соответствующее обращение в Высшую квалификационную комиссию судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА