11:20 09.07.2015

За задержанного замглавы ГСУ Генпрокуратуры внесен залог, после получения платежки в течение дня он может быть отпущен – источник в ГПУ

2 мин читать
За задержанного замглавы ГСУ Генпрокуратуры внесен залог, после получения платежки в течение дня он может быть отпущен – источник в ГПУ

По состояние на утро четверга, 9 июля, задержанный ранее по подозрению в коррупции заместитель руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин еще находится в следственном изоляторе, но может быть отпущен в течение дня, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Генеральной прокуратуре Украины.

Собеседник агентства отметил, что В.Шапакин находится до сих пор в СИЗО, поскольку процедура сверки документов после внесения залога занимает определенное время. "Вчера вечером его адвокат принес платежку, подтверждающую внесение залога, однако поскольку это было вечером, и рабочий день закончился, адвокату сказали приходить утром", - рассказал источник.

По информации собеседника агентства, скорее всего, в четверг после того, как будут проверены документы о внесении залога, В.Шапакин будет отпущен из-под стражи.

В то же время, собеседник агентства отметил, что по другому задержанному ранее по подозрению в коррупции - зампрокурора Киевской области Александра Корнийца - пока информации о внесении залога нет.

Как сообщалось, ранее народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал о задержании в Киеве В.Шапакина и А.Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. "По моей информации, при задержании у чиновников было выявлено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тыс., $30 тыс., а также EUR 22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней", - рассказал он.

Во вторник ночью Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что Печерский суд Киева назначил слишком маленькую сумму залога для задержанных. "Принцип "украл миллион – заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен – он разрушителен для государства! К моему глубокому сожалению, сейчас он продолжает работать в подавляющем большинстве случаев", - заявил он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что судьи, которые приняли решение отпустить под залог В.Шапакина и А.Корнийца, должны быть отстранены от работы и что он уже направил соответствующее обращение в Высшую квалификационную комиссию судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА