18:03 30.04.2015

Координировать рабгруппы по аспектам Минских соглашений должны представители ОБСЕ - Кучма

2 мин читать
Координировать рабгруппы по аспектам Минских соглашений должны представители ОБСЕ - Кучма

Позиция представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кучмы совпадает с позицией ОБСЕ касательно кандидатур координаторов четырех подгрупп по ряду аспектов Минских соглашений и состоит в том, что группы должны координировать именно представители этой организации.

"Вчера мы фактически договорились о создании рабочих подгрупп - по безопасности, по гуманитарным проблемам, социальным, политическим, по всем направлениям, где, как говорят, у нас болит. Сегодня там противоречие одно и главное: мы категорически настаиваем на том, чтобы рабочие эти группы были построены по принципу контактной группы, что во главе этих групп, их координаторами должны быть представители от ОБСЕ. Но мы не договорились, поэтому перенесли этот вопрос, и представители т.н. ДНР и ЛНР завтра нам должны дать ответ", - сказал Л.Кучма журналистам в четверг.

Как сообщалось, 28 апреля в Белграде министерская "тройка" ОБСЕ в составе председателя ОБСЕ, глав МИД Сербии Ивицы Дачича, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Швейцарии Дидье Буркхальтера обсудила разные аспекты ситуации внутри и вокруг Украины, в том числе по созданию рабгрупп по ряду аспектов Минских соглашений.

В ходе обсуждения согласованы и внесены кандидатуры членов в эти группы, а также предложены кандидатуры их руководителей. Так, руководителем рабочей группы по безопасности предлагается назначить главу СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, руководителем рабгруппы по политическим вопросам – посла Пьера Мореля (Pierre Morel), руководителем рабгруппы по экономическим вопросам – Томаса Мирова (Thomas Mirow), временным руководителем рабгруппы по гуманитарным вопросам – Х.Тальявини.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА