19:39 15.02.2022

Кучма не верит, что Путин признает независимость так называемых республик на Донбассе

2 мин читать
Кучма не верит, что Путин признает независимость так называемых республик на Донбассе

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма не верит в решение президента РФ Владимира Путина признать независимость т.н. "ДНР" и "ЛНР".

"Попытки "запихать" в Украину тотально контролируемые Россией ОРДЛО, на мой взгляд, являются стратегической целью России. Именно этим объясняются постоянные мантры о необходимости соблюдения Минских соглашений и обвинения Москвой Украины в том, что мы их не выполняем. Поэтому официальный отказ России от Минских соглашений – а именно этим, безусловно, стало бы формальное признание независимости квазиобразований ДНР и ЛНР – был бы выстрелом в собственную ногу", - говорится в комментарии Кучмы, переданном во вторник агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, "фактическая аннексия отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины прошла более 7 лет назад. Формальная аннексия не состоялась сегодня, и, думаю, не состоится в ближайшее время".

"Мы можем обвинять Путина в чем угодно, но я убежден, что он очень опытный человек и на такую глупость не пойдет", - считает Кучма.

Говоря о решении Государственной Думы РФ обратиться к Путину с призывом признать т.н. "ДНР" и "ЛНР", второй президент отметил, что видит в этом дальнейшую раскрутку эскалации со стороны РФ. "Градус напряжения, постоянный конфликт – это то, на чем держится российская тактика (а возможно и стратегия) по отношению к Украине. Если эскалация не военная (если верить СМИ, то Россия сегодня начинает частичный отвод войск от наших границ) – то медийная и политическая, или экономическая (не забываем об угрозе энергетической блокады с севера и морской с юга). И здесь, на мой взгляд, ничего не меняется. Все реальные решения в России принимаются в Кремле и только в Кремле, поэтому обращать излишнее внимание на то, что делает или за что голосует Государственная Дума, я бы не стал", - считает он.

"Во времена моего президентства она (Госдума – ИФ) несколько раз принимала шумные решения о непризнании передачи Украине Крыма, статусе Севастополя и так далее. Все это оставалось пустыми болтовнями вплоть до того момента, пока аннексировать Крым не решил Путин. Так что не советую обращать много внимания на то, за что голосует Госдума. Следим за Кремлем", – заключил Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА