13:18 24.03.2015

СММ ОБСЕ получают все больше доказательств о нарушении боевиками минских соглашений, а боевики мешают им работать – штаб АТО

2 мин читать
СММ ОБСЕ получают все больше доказательств о нарушении боевиками минских соглашений, а боевики мешают им работать – штаб АТО

Боевики требуют от наблюдателей СММ ОБСЕ прекратить полеты беспилотников в районе н.п.Широкино, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

На брифинге во вторник в Киеве он рассказал, что ситуация в н.п. Широкино (Мариупольское направление) остается неспокойной.

"Боевики не прекращают попытки захватить Широкино. Вчера утром там был бой, атаки врага были отбиты. В этом районе работают наблюдатели СММ ОБСЕ, которые фиксируют нарушения договоренностей со стороны боевиков. В частности, 21 марта командир одного из подразделений так называемой "ДНР" отказался обеспечить "зеленый коридор" дл доставки гуманитарной помощи жителям Широкино по просьбе представителей ОБСЕ", - отметил А.Лысенко.

"Кроме того, боевик начал требовать от наблюдателей прекратить полеты беспилотников миссии над позициями "ДНР", аргументируя это тем, что наблюдатели не имеют доступа к этому населенному пункту без разрешения боевиков. Такие действия – это кричащее нарушение минских соглашений и международного права, где четко определяется, что миссия ОБССЕ должна иметь беспрепятственный доступ к любым участкам в зоне конфликта", - добавил спикер АТО.

По его словам, наблюдатели получают все больше доказательств того, что боевики не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения.

"Миссия увидела группу из 15-20 танков, которые проходили боевые учения возле города Александровска в Луганской области, который оккупирован "ЛНР". Этот город находится в 15 км от линии разграничения, и тяжелое вооружение боевиков должно быть выведено с этой территории", - подчеркнул А.Лысенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА