16:14 27.11.2014

МАУ не имеет задолженности перед аэропортом "Борисполь"

2 мин читать
МАУ не имеет задолженности перед аэропортом "Борисполь"

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на сегодняшний день не имеет долгов перед международным аэропортом "Борисполь" (Киев), сообщил глава наблюдательного совета авиаперевозчика Арон Майберг на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Общая сумма задолженности МАУ - ноль. Это все война прежнего менеджмента "Борисполя" с МАУ, поскольку МАУ была очень несговорчива", - констатировал он.

Как сообщалось, в середине ноября 2014 года прокуратура Киевской области подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд на решение Хозяйственного суда Киева, которым отказано в удовлетворении иска прокуратуры о взыскании с МАУ задолженности перед аэропортом "Борисполь" на сумму 145 млн грн.

В мае текущего года прокуратура в интересах Министерства инфраструктуры Украины и аэропорта заявила иск к МАУ с требованием погасить задолженность за наземное обслуживание самолетов.

Хозсуд Киева 27 октября отказал прокуратуре в удовлетворении иска против МАУ о взыскании с нее задолженности перед аэропортом "Борисполь".

Изначально прокуратура направила в суд иск с требованием погасить в размере 24,1 млн грн, однако в конечном итоге по ходу рассмотрения дела сумма была скорректирована до 145,3 млн грн.

Хозсуд Киева, в свою очередь, установил, что указанная сумма рассчитана неправильно, поскольку, несмотря на то, что между "Борисполем" и МАУ заключены соглашения, предусматривающие скидки по аэропортовым сборам, аэропорт эти скидки не применял. В связи с этим суд отказал в удовлетворении иска к МАУ.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев).

Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.

ГП "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА