Интерфакс-Украина
13:39 07.11.2014

СБУ приглашает общественных активистов к участию в люстрационном процессе в спецслужбе

2 мин читать
СБУ приглашает общественных активистов к участию в люстрационном процессе в спецслужбе

Служба безопасности Украины приглашает общественность приобщиться к люстрационным процессам в спецслужбе.

"В чем позиция нашего подхода? Мы не хотим, и это принципиальная позиция главы СБУ, проводить люстрацию сами по отношению к себе. Это неправильно. Люстрационный процесс должна возглавить общественность", - сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу в Киеве.

В этом контексте он подчеркнул: "Мы приглашаем общественных активистов, которые разбираются в вопросах безопасности, имеют опыт, знания и желание помочь СБУ в люстрации, мы приглашаем к такой работе. Думаю, что начиная с сегодняшнего дня, к нам уже будут поступать пожелания относительно кандидатур".

Таким образом, как пояснил М.Лубкивский, именно общественный люстрационный совет будет играть ключевую роль в люстрационных процессах спецслужбы.

"Это будет действенная комиссия", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, значит ли, что под люстрацию могут попасть высшие руководители спецслужбы, советник главы СБУ сказал: "Безусловно. Общественность будет решать, кто попадает под люстрацию, а кто – нет. Есть вопросы к главе службы – глава службы готов отвечать в рамках процесса очищения. Есть вопрос к советнику главы службы – пожалуйста, Лубкивский готов отвечать на все вопросы, которые связанные с его персоной. Есть вопросы к первым заместителям, заместителям, - пожалуйста, все готовы к этой работе".

Он также выразил мнение о том, что подобный подход должен быть не только в процессе люстрации СБУ, но и всего государственного аппарата.

"Проводить люстрацию по отношению к самому себе - ну, тут есть очень серьезные риски и угрозы, что эта люстрация будет неполноценная", - подытожил М.Лубкивский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КМИС: Зеленский сохраняет высокий уровень доверия среди украинцев, однако ниже, чем у Залужного и Буданова

Сырский после выезда на покровское направление: Противник пытается наращивать давление, ВСУ держит строй

Кадровые решения в НВМК не требуют отдельного согласования с Минветеранов - госучреждение

В результате ночной атаки РФ в Одесской области пострадал один человек, повреждена энергетическая и газовая инфраструктура - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 144 боевых столкновения

Премьер Швеции: Нас не удастся шантажировать. Только Дания и Гренландия решают вопрос о Дании и Гренландии

ПВО обезвредила 126 из 145 беспилотников, зафиксировано попадание 13 ударных БПЛА на 12 локациях - Воздушные силы

В Испании в результате крушения поездов погиб по меньшей мере 21 человек - СМИ

В нескольких регионах Украины из-за российских обстрелов введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

За сутки ранены три человека в результате ударов РФ по 34 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА