11:01 24.10.2014

Организатор нападения в Оттаве хотел оказаться в тюрьме для искупления грехов

2 мин читать
Организатор нападения в Оттаве хотел оказаться в тюрьме для искупления грехов

Уроженец канадской провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, устроивший стрельбу в центре Оттавы, еще несколько лет назад на суде над ним просил отправить его в тюрьму ради исправления поведения и избавления от наркотической зависимости.

"Он верит в необходимость отсидеть срок в тюрьме, чтобы заплатить за свои ошибки в прошлом, и он надеется стать лучше, когда его, наконец, выпустят", - говорится в психиатрическом освидетельствовании М.Зихаф-Бибо, проведенном в рамках суда над ним в 2011 году.

"Я наркоман, и в то же время я религиозный человек. Я хочу пожертвовать свободой и хорошими (проявлениями жизни - ИФ), быть может, на год; потому что, когда я выйду на свободу, я буду больше ценить жизнь и буду чище", - заявил тогда сам подследственный.

Как отмечается в документе психиатрической экспертизы, М.Зихаф-Бибо считал, что единственный способ избавиться от наркотической зависимости - попасть в тюрьму.

Он также заявил, что не хочет выходить из тюрьмы, потому что снова окажется на скамье подсудимых.

Впоследствии его признали виновным в грабеже, совершенном в Квебеке.

Ранее М.Зихаф-Бибо вел бродячий образ жизни в канадской провинции Британская Колумбия. Около десяти лет назад он принял ислам.

По данным СМИ, отец нападавшего квебекский бизнесмен Булькасем Зихаф, по-видимому, мог участвовать в боях в Ливии в 2011 году на стороне повстанцев.

22 октября М.Зихаф-Бибо открыл стрельбу по солдатам из почетного караула военного мемориала в Оттаве, а затем и в здании парламента Канады.

Во время перестрелки внутри здания парламента полиция застрелила нападавшего. По словам очевидцев, было произведено около 30 выстрелов.

Жертвой нападения стал солдат караула.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА