14:09 14.08.2014

Боевики маскируют мины под детские игрушки и вещи повседневного обихода, предупреждают в СНБО

1 мин читать
Боевики маскируют мины под детские игрушки и вещи повседневного обихода, предупреждают в СНБО

На захваченных территориях боевики минируют мосты и электроподстанции, а также разбрасывают мины в виде вещей повседневного обихода, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Мы обращаемся к родителям и просто гражданам, которые пока остаются в зоне АТО: боевики начали применять мины, которые запрещены международными конвенциями. Поэтому призываем не поднимать подозрительных предметов, среди которых могут быть детские игрушки, зажигалки, мини-радиоприемники и даже привлекательные своим видом вещи. Они могут быть заминированы", - сказал А.Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, поступает также информация о минировании диверсантами инфраструктурных объектов. Так, сообщил он, боевиками заминирован еще один мост на трассе между поселками Нижняя Крынка и Харцызск Донецкой области. "В Киевском районе Донецка российские наемники заминировали электроподстанцию на территории завода "Точмаш", - подчеркнул он.

"В Донецке сотрудниками "Донецкоблэнерго" в тяжелых условиях с риском для жизни восстановлено электроснабжение поврежденных террористами шахт "Трудовская", "Челюскинцев", "Шахта им. Скочинского"и "Абакумова", - сказал спикер СНБО.

Онт также отметил, что подключены к электроснабжению микрорайоны Донецка "Текстильщик" "Площадка" и "Админспоселок", в которых проживает более 3 тыс. жителей. "К сожалению, во время проведения восстановительных работ на одном из объектов произошел взрыв мины, в результате чего пострадали 3 работника "Донецкоблэнерго", - рассказал А.Лысенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА