11:18 23.12.2023

В Украине за год обследовали 2691 кв. км заминированных территорий – замминистра обороны

2 мин читать
В Украине за год обследовали 2691 кв. км заминированных территорий – замминистра обороны

Первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк провел очередное заседание Национального органа по вопросам противоминной деятельности, на котором были представлены результаты работы за 2023 год.

"Всего имеем следующие показатели очистки территории: обследовано 2691 кв. км. Среди них очищено от ВВП 68,4 кв. км акватории, 8544 км автодорог, 8758 км ЛЭП, 3087 км железной дороги, 651 км трубопроводов. Выявлен и обезврежен 660861 ВОП", - написал Павлюк в телеграм-канале.

Кроме того, меры нетехнического обследования на текущий год введены в 115 территориальных громадах общей площадью более 50 тыс. кв. км. Идентифицировано 1883 загрязненных/вероятно загрязненных участков общей площадью 239 кв. км. Ещё 18 тыс. кв. км территории определены не содержащими доказательств загрязнения.

От подразделений разминирования Минобороны привлечены 236 групп, 1057 человек и 8 машин механизированного разминирования. Кроме этого, дополнительно сформировано 10 батальонов и три роты разминирования в составе КСП ВС Украины и Госспецтрансслужбы. Подразделения уже привлекаются для выполнения задач.

Также на заседании был одобрен План выполнения мероприятий гуманитарного разминирования деоккупированных территорий Украины на 2024 год и План выполнения мероприятий по обследованию и очистке от взрывоопасных предметов земель сельскохозяйственного назначения на 2024 год.

"За этот год сделано очень многое. Мы научились работать вместе. До конца первого квартала планируем выполнить все заявленные нами обязательства: во-первых, набрать те возможности, которые нам необходимы для очистки наших земель; во-вторых, обеспечить тесное взаимодействие и устранение всей проблематики в отношении наших партнеров, желающих зайти, как неправительственные операторы из других стран; в-третьих, мы должны иметь четкую координацию нашей деятельности", - подчеркнул Павлюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА