19:13 25.07.2014

Украина и Австралия подписали соглашение о направлении специалистов к месту падения "Боинга-777", Порошенко внес его в Раду на ратификацию

2 мин читать
Украина и Австралия подписали соглашение о направлении специалистов к месту падения "Боинга-777", Порошенко внес его в Раду на ратификацию

Украина и Австралия подписали соглашение о направлении специалистов к месту падения "Боинга-777", Порошенко внес его в Раду на ратификацию

Киев. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина и Австралия подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Malaysia Airlines" рейса MH17, президент Украины Петр Порошенко предлагает украинскому парламенту ратифицировать документ.

Соответствующий проект закона (№0087) о ратификации соглашения обнародован на сайте Верховной Рады в пятницу.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин и глава МИД Австралии Джулия Бишоп подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Malaysia Airlines" в пятницу, 25 июля 2014 года.

"Данное соглашение будет способствовать привлечению австралийской стороны, наряду с соответствующей деятельностью нидерландской и украинской сторон, к расследованию причин авиационного происшествия, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших", - поясняют в украинском МИД.

При этом в ведомстве уточнили, что австралийский персонал не является подразделением вооруженных сил Австралии, а его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. "Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек… Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности (по расследованию – ИФ), включая применение силы на поражение в порядке самообороны", - говорится в тексте соглашения.

Австралийский персонал будет иметь свободу передвижения к местам, связанным с проведением расследования авиакатастрофы. В то же время он будет просить согласия Украины для перемещения в местности, не связанные с расследованием авиакатастрофы, а перемещение через зоны боевых действий координировать с украинскими органами власти. При этом австралийский персонал будет координировать свою деятельность со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Кроме того, участники миссии по расследованию авиакатастрофы будут пользоваться беспрепятственным въездом в Украину и перемещением по ее территории на основании паспортов без оформления виз.

Расходы по размещению миссии в Украине берет на себя Австралия.

"Размещение австралийского персонала продлится столько, сколько необходимо для окончания деятельности, если участники не определят другое", - сказано в тексте соглашения.

Соглашение вступает в силу с даты получения Австралией дипломатической ноты о выполнении Украиной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА