18:13 20.06.2014

Все закупаемые Минобороны бронежилеты немедленно направляются в зону АТО

2 мин читать
Все закупаемые Минобороны бронежилеты немедленно направляются в зону АТО

Все закупаемые и получаемые Министерством обороны Украины бронежилеты немедленно направляются в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины, утверждает начальник финансово-экономического управления департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины Александр Инжиевский.

"Все бронежилеты немедленно направляются в зону АТО, и ими обеспечиваются все подразделения Вооруженных сил Украины", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, завершены процедуры и идут активные поставки бронежилетов "Корсар М3" в украинскую армию в количестве 17 тыс. тонн, из них более 4 тыс. штук уже поставлены в зону АТО. "Если мы раньше говорили о 250 бронежилетах в сутки, то сейчас динамика увеличивается", - сказал А.Инжиевский.

Он также отметил, что процедура закупки еще 11,3 тыс. бронежилетов "Корсар" была заблокирована Антимонопольным комитетом по заявлению компании, которая предложила их по завышенной, по оценкам Минобороны, цене, и рассмотрение этого дела перенесено на 26 июня.

А.Инжиевский также указал, что норма обеспечения бронежилетами в Вооруженных силах ранее существовала только для подразделений миротворческих войск и личного состава, который несет службу в страже. Кроме того, он обратил внимание, что производство кевларовых шлемов в Украине очень ограничено, но уже подготовлен договор и отечественный производитель будет осуществлять поставки этих шлемов.

Врио начальника центрального управления вещевого обеспечения тыла Вооруженных сил Украины Юрий Тимченко сообщил, что по состоянию на 1 января 2014 года на складах украинской армии было около 1100 бронежилетов первой категории, и около 5 тыс. тех, которые находились в войсках. "Мы за счет тех, которые у нас находились на складах, но были изношены чехлы к ним, скомплектовали еще около 1600 бронежилетов, заказав необходимые составляющие. Таким образом, у нас было ресурс около 8 тыс. бронежилетов", - рассказал он.

Ю.Тимченко отметил, что за счет благотворительной помощи населения войска получили около 900 бронежилетов, и еще 1000 – в рамках гуманитарной помощи.

Он напомнил, что на выделенные правительством средства уже заказано 28 тыс. бронежилетов "Корсар" 3-го и 4-го степеней защиты – на 118 млн грн. из общей суммы в 145 млн грн. "Заключены договора на 17080 бронежилетов с поставкой до конца июня 7 тыс. штук. На сегодняшний день поставлено 4,1 тыс. штук. Сегодня у нас ресурс обеспеченности военнослужащих, которые выполняют задачи в рамках АТО, составляет около 14 тыс. бронежилетов. До конца июля, согласно договорам, планируется поставка еще 10 тыс. И за счет этого мы обеспечим на 100% военнослужащих, которые действуют в рамках АТО", - заявил Ю.Тимченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

В Днепре девять пострадавших после ракетной атаки – мэр

19 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В Днепропетровской области один человек погиб, пострадали как минимум 6 мирных жителей, есть разрушения, пожар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА