Интерфакс-Украина
04:53 22.05.2014

Деятельность главы самопровозглашенной "ЛНР" Болотова квалифицирована как создание террористической организации - Генпрокуратура

2 мин читать

Органы прокуратуры собрали достаточно доказательств, которые позволили квалифицировать деятельность главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерия Болотова как человека, создавшего террористическую организацию, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в среду.

Как сообщают в Генпрокуратуре, в рамках этого уголовного производства объединены и расследуются следующие эпизоды.

"В частности, в отношении гражданина С.Колычева, который в период марта-апреля этого года, по заданию иностранной разведки, мог организовать участие жителей Луганска в протестных мероприятиях с последующим захватом помещения УСБУ, а также незаконное перемещение из России через государственную границу Украины вооруженных лиц для проведения массовых беспорядков (ч. 1 ст. 111 УК Украины – " государственная измена"). Сейчас ему сообщено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отмечается в сообщении.

"Также, по уголовному делу исследуется факт образования в Луганской области преступной группы для проведения диверсий (взрывов с использованием самодельных взрывных веществ), направленных на массовое уничтожение людей с целью ослабления государства и дестабилизации общественно - политической ситуации во время проведения выборов президента Украины", - говорится на сайте ведомства.

В этом производстве шести лицам сообщено о подозрении, по пяти - предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

Исследуется также факт незаконного назначения Юрия Ивакина министром внутренних дел так называемой "Луганской народной республики".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Украины: У нас будет свой аналог "Мавика"

Министр обороны Украины анонсировал запуск "революционного проекта" управления дронами Mission control

Содержание украинской армии в течение следующих 10 лет может стоить $700 млрд - Качка

Зеленский: Я обращался к лидерам Европы с предложением создать объединенные вооруженные силы, пока никто не сделал шага навстречу этой идее

Зеленский: Пока я не вижу тупика в переговорах

Ситуация с водо- и теплоснабжением в Киеве остается сложной, введены аварийные графики отключений света – мэр

Подписание "плана процветания" между Украиной и США отменено — СМИ

Зеленский: Враг имеет возможность производить около 350 дронов в сутки

Зеленский о Гренландии: Я очень хочу, чтобы Америка услышала Европу в формате дипломатии, думаю – так это и произойдет

Погода в среду в Украине без изменений, в четверг морозы будут уменьшаться, на западе будет снег

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА