16:48 07.05.2014

СБУ: Трое плененных и удерживаемых в Славянске "альфовцев" освобождены

2 мин читать
СБУ: Трое плененных и удерживаемых в Славянске "альфовцев" освобождены

В Службе безопасности Украины подтверждают факт обмена троих сотрудников "Альфы", захваченных в плен ранее и удерживаемых в Славянске (Донецкая обл.).

"Мы подтверждаем, что захваченные ранее в плен бойцы спецподразделения "Альфа" они были обменены", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СБУ в среду.

Как стало известно, обменяли их на П.Губарева.

По словам собеседника, бойцы "Альфы" в настоящее время находятся в безопасном месте. В пресс-службе также добавили, что СБУ предпринимает все меры для освобождения всех находящихся в плену заложников.

Ранее о факте обмена сообщил агентству "Интерфакс" так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Действительно, Павла освободили. Мы обменяли троих сотрудников СБУ на троих наших сторонников, в том числе удалось и Павла освободить", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

В.Пономарев уточнил, что в настоящее время П.Губарев уже находится на территории, подконтрольной вооруженным пророссийским активистам.

Как сообщалось, П.Губарев был провозглашен "народным губернатором" Донецкой области на митинге пророссийских активистов в Донецке 1 марта. П.Губарев и его сторонники ранее выдвигали ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области. П.Губарев был задержан 6 марта в Донецке.

По информации СБУ, ему инкриминируется совершение преступлений по части 2 статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и статье 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

7 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения П.Губареву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА