12:53 28.03.2014

В УПЦ (МП) и УПЦ-КП демонстрируют готовность к диалогу по восстановлению единства церкви, но с разным уровнем оптимизма

3 мин читать

Украинская православная церковь (Московского патриархата) и Украинская православная церковь Киевского патриархата демонстрируют готовность искать точки соприкосновения в вопросе создания Украинской единой поместной церкви.

"Мы должны найти точки соприкосновения, и в этом заключается диалог", - заявил на пресс-конференции в пятницу глава Информационно-издательского управления УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Условие, которое ставят патриарху Филарету (глава УПЦ-КП) – отрекись. Мы будем настаивать: не может быть отставки патриарха. Наши братья будут говорить, что это является препятствием для объединения. Но если мы будем оставаться без диалога, то все будет продолжаться, как и 22 года до этого", - пояснил он.

"Если Бог благословляет нашего патриарха, которому уже 85 лет, надлежащим здоровьем, светлым разумом и трудоспособностью, то почему мы должны поддерживать такие требования? Если Бог будет считать, что его миссия здесь завершилась, он просто позовет его к себе или внушит мысль, что нужно отойти", - добавил Е.Зоря.

Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что Единая поместная церковь в Украине все же будет создана. "Рано или поздно мы придем к единству, только ответственность будет лежать на нас - сделали ли мы что-то для этого. Мы делаем то, что можем, и надеемся, что и наши братья это делают, а совершить это, я уверен, может лишь один Господь Бог. Потому что то, что есть сейчас – 4 месяца назад никто и представить себе этого не мог. Что будет еще через 4 месяца, в том числе и в процессе диалога, тоже никто не знает", - отметил представитель УПЦ-КП.

"Я глубоко уверен, что мы сейчас готовимся к этому, что-то делаем, но объединение произойдет так же неожиданно, как провозглашение независимости Украины – в одно мгновение из-за того, что внешние обстоятельства очень быстро изменятся. И сложатся таким образом, что, будем ли мы желать так или иначе, или наши браться, или кто-то другой, Господь поставит нас в такие условия, что для нас и для всех будет только один путь – объединиться в единую церковь", - добавил он.

В то же время глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), протоиерей Георгий (Коваленко) констатировал, что на данный момент условий для создания единой церкви в Украине нет. "На сегодняшний день никаких условий нет. Действительно, есть желание - не объединения, а восстановления единства. Есть призыв возвратиться к общению. Это означает – есть призыв к евхаристическому, церковному общению, а как это должно происходить – над этим должны работать, в том числе, и комиссии", - отметил он.

"Позавчера состоялось такое рабочее заседание комиссии УПЦ, которая была создана Священным Синодом и нарабатывает сейчас позицию. Вот когда она будет наработана, ее можно будет обсуждать. Я надеюсь, что все мы чувствуем ответственность и готовим такие предложения, которые будут церковными и реальными", - сказал Г.Коваленко.

По его словам, восстановления единства церкви сегодня хотят и народ, и духовенство. "Но это единство не должно породить и новых разделений. То есть, решения должны быть приняты и народом, и духовенством, и всей полнотой церкви, включительно и патриархом Московским. Я думаю, что есть желание, есть ответственность, и люди, на которых эта ответственность лежит, должны найти это решение", - констатировал Г.Коваленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА