08:34 04.04.2023

В УПЦ (МП) надеются на справедливое судебное разбирательство в отношении митрополита Павла

2 мин читать
В УПЦ (МП) надеются на справедливое судебное разбирательство в отношении митрополита Павла

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) надеются на справедливое судебное разбирательство по уголовному производству в отношении митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя).

"В Киево-Печерской лавре обнародовали заявление по уголовному преследованию митрополита Павла. В заявлении отмечается, что уголовное производство в отношении митрополита Павла сфабриковано и направлено на его отстранение от руководства Лаврой", - говорится в сообщении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП).

В то же время, в заявлении говорится, что митрополит Павел намерен сотрудничать со следствием с целью доказательства своей невиновности.

"Право на справедливый суд занимает основное место в системе глобальных ценностей демократического общества, поэтому надеемся на беспристрастность, полноту досудебного расследования и справедливое судебное разбирательство по уголовному производству", - заявили в УПЦ (МП).

Как сообщалось, 1 апреля Служба безопасности Украины заявила, что собрала обоснованную доказательную базу о причастности митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины.

Лебедю сообщено о подозрении по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч.1 ст.436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

1 апреля Шевченковский районный суд Киева избрал митрополиту Павлу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней. Электронный браслет подозреваемому надели в зале суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА