10:13 19.03.2014

НСЖУ и медиа-профсоюз осудили действия депутатов от "Свободы" в НТКУ и требуют расследования резонансного случая

2 мин читать

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) осуждают незаконные действия народных депутатов от фракции "Свобода" по отношению к гендиректору Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова.

"Мониторинги эфиров НТКУ беспрекословно свидетельствовали о системных нарушениях

законодательства и журналистских стандартов, распространение заведомо недостоверной информации государственной телекомпанией. Ответственность за это закон "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов возлагает на должностное лицо СМИ, которым является гендиректор Александр Пантелеймонов", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой комитета Независимого профсоюза.

В тоже время в тексте подчеркивается, что "никто не имеет права унижать достоинство человека, даже если этот человек сам осуществляет позорную деятельность".

В заявлении также обращается внимание на то, что физическое и психологическое давление, как способ выяснения отношений, недопустимы в демократическом обществе.

НСЖУ и НМПУ подчеркнули, что законодательством предусмотрена процедура цивилизованного увольнения гендиректора НТКУ, так же предусмотрена и ответственность, включая уголовную, за самоуправство, побои, нарушение трудовых прав личности.

Журналисты требуют от комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады "рассмотреть этот позорный случай и дать ему надлежащую оценку".

Журналисты также считают, что в МВД Украины должны внести их заявление в Единый реестр досудебных расследований. В свою очередь от Генеральной прокуратуры Украины потребовали принципиальной оценки действий народных депутатов.

"Убеждены, что на народных депутатах лежит особая ответственность за соблюдение закона, прав и свобод граждан", - подчеркнули в НСЖУ и НМПУ.

Ранее во вторник народные депутаты от ВО "Свобода" силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

На выложенной в сети Интернет видеозаписи видно, что народные депутаты силой заставили А.Пантелеймонова писать заявление, били его по лицу и голове.

И.Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана. Затем около 20 человек затолкали А.Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.

Как сообщает "Украинская правда", И.Мирошниченко в телефонном разговоре объяснил, что это сделано за критику "Свободы" на телеканале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА