17:24 14.03.2014

ПЖД просит Генпрокуратуру дать правовую оценку силовому захвату Крымской дирекции ж/д перевозок

2 мин читать

Госпредприятие "Приднепровская железная дорога" (ПЖД, Днепропетровск) обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с официальным письмом, в котором просит дать правовую оценку действиям относительно силового захвата ее структурного подразделения - Крымской дирекции железнодорожных перевозок, изменения руководства дирекции, а также принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщила пресс-служба ПЖД, информация о якобы передаче Крымской дирекции железнодорожных перевозок дирекции ОАО "РЖД", не соответствует действительности. Эта дирекция продолжает функционировать в составе ПЖД.

Перевозки грузов Приднепровской железной дорогой, в том числе и по территории Крыма (туда и обратно), осуществляются стабильно, в бесперебойном привычном режиме.

Как сообщалось, около 9:30 11 марта люди в камуфляжной форме захватили административное здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок.

Они вошли в здание и выставили своих людей возле кабинетов и на посту охраны на входе в здание.

После этого первый вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев заявил, что собственность "Укрзализныци" на территории автономии перейдет в собственность республики Крым уже в ближайшее время.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") 13 марта, отметила, что ни она, ни ПЖД не получали письменные или устные обращения, заявлений от представителей власти АРК о так называемой "национализации железной дороги".

В администрации подчеркнули, что такого понятия, как "национализация объекта", в юридической терминологии или действующем законодательстве страны не существует.

Это подтверждает и ст.4 закона "О железнодорожном транспорте", которая гласит, что любые решения об изменении статуса и подчиненности предприятий, учреждений и организаций, входящих в состав железных дорог, вправе принять Кабинет министров Украины.

По территории Крымского полуострова проходит часть ПЖД (развернутая длина главных ж/д путей на территории АРК составляет 773,2 км из общей длинны ПЖД в 3200 км).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА