14:24 14.02.2014

Пшонка не видит препятствий для разблокирования улиц и админзданий

2 мин читать
Пшонка не видит препятствий для разблокирования улиц и админзданий

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не видит никаких препятствий для разблокирования протестующими улиц и освобождения административных зданий.

"Никаких препятствий для того, чтобы освободит здания и улицы нет. Скажу вам больше – их не существует, если их не придумают те, кто не хочет спокойствия в нашей стране", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он уточнил, что в законе четко выписано, что должна быть разблокирована улица Грушевского в Киеве, другие площади, переулки и бульвары, как в Киеве, так и в других городах страны, кроме тех мест, где проводятся мирные акции протеста.

В.Пшонка отметил, что освобождение активистами Майдана Независимости, Дома профсоюзов, Октябрьского дворца, Украинского дома не является условием для применения закона об амнистии.

Генпрокурор выразил надежду, что 18 февраля у ведомства будут все основания для объявления о начале применения закона.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" (так называемый закон об амнистии) был принят в Верховной Раде 29 января. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Юрия Мирошниченко "законом о заложниках".

Закон вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании ул.Грушевского.

Согласно тексту закона, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА