02:27 15.09.2013

Лавров настаивает, что инцидент с химоружием 21 августа под Дамаском был сфабрикован

3 мин читать

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о фабрикации инцидента с применением 21 августа под Дамаском химического оружи.

"Когда президенты (РФ и США - ИФ) встретились в Санкт-Петербурге "на полях" саммита "двадцатки", уже было немало случаев, когда химическое оружие, по сути дела, применялось, включая темную историю 21 августа, которая, по нашим оценкам, абсолютно очевидно была сфабрикована", - заявил С.Лавров в интервью ведущему программы "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1".

"На этот счет есть множество свидетельств независимых экспертов как на месте (в частности, монахиня из близлежащего монастыря, другие очевидцы, западные корреспонденты), так и эксперты Европы и США, включая 12 отставных сотрудников Пентагона и ЦРУ, которые направили открытое письмо президенту Бараку Обаме с объяснениями того, как это все было сфальсифицировано", - сказал министр.

Таким образом, продолжил С.Лавров "к моменту встречи в Санкт-Петербурге уже было много реально сделано, к сожалению, нехорошими людьми, которые так или иначе применяли химические отравляющие вещества во многом, по нашему убеждению, чтобы спровоцировать военный удар в наказание режима, сваливая на него всю вину за пользование химоружием, хотя логики в этом никакой не было - об этом не раз говорил президент России Владимир Путин".

Говоря об истории возникновения идеи постановки сирийского химоружия под международный контроль, глава МИД РФ заявил: "Началось все не неделю назад, а в Лос-Кабосе, когда "на полях" саммита "двадцатки" состоялась встреча президентов России и США".

"С обеих сторон была выражена серьезная озабоченность тем, что в разгар гражданской войны и по мере того, как эта война становится все более ожесточенной, нельзя исключать, что химическое оружие, которое и по нашим, и по американским данным в Сирийской Арабской республике есть, и президенты об этом знали, попадет не в те руки", - сказал С.Лавров.

По его словам, президенты РФ и США договорились регулярно обмениваться оценками и информацией о том, в каком состоянии находятся арсеналы химоружия у сирийского правительства.

"Мы работали напрямую с сирийцами, чтобы понимать, насколько безопасно все, что там есть. Американская сторона - теперь об этом можно сказать - тоже напрямую не раз выходили на сирийское правительство, чтобы получать уточнения по данному конкретному вопросу", - рассказал глава российской дипломатии.

После этого, заявил С.Лавров, тема химоружия в Сирии "начинает звучать в прикладном плане, потому что имело место не одно сообщение о конкретном применении химического оружия, был эпизод 19 марта, который должен был бы расследоваться ооновцами, но они стали затягивать время, требовать невозможного на тот момент и как бы уходя от конкретного запроса, пытаясь объять необъятное", - заявил министр.

Тогда это расследование провели российские эксперты и представили его результаты в ООН, отметил С.Лавров.

"Мы убеждены, что это - дело рук боевиков", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, В.Путин и Б.Обама сошлись в мнении, что "гражданская война гражданской войной - это ужасно, но если химическое оружие попадет в руки террористам, а их там полно - "Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта" и еще с полдюжины, - если они завладеют химическим арсеналом, то угрозы по всему миру будут колоссальными", - отметил С.Лавров.

"Поэтому президент Путин и президент Обама обменялись мнениями и решили поручить нам с Керри посмотреть, как можно двигаться в этом направлении", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА