15:14 29.07.2013

Сообщение об исчезновении мемориальной доски Столыпину в Киеве поступило в милицию 17 июля, ведется расследование

2 мин читать

Шевченковское районное управление милиции города Киева расследует уголовное производство в связи с исчезновением с фасада дома по ул.Гончара, 33 в Киеве мемориальной таблички министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи (1906-1911) Петру Столыпину.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в райуправлении милиции, сообщение об исчезновении доски поступило правоохранителя по линии "102" еще 17 июля. Информация об этом была занесена в Единый реестр досудебных расследований, было открыто уголовное производство по ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Расследование проводится по факту, отметили в милиции. Подозреваемых по делу пока нет.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года в Киеве на здании по ул.Гончара, 33 открыли мемориальную доску П.Столыпину по случаю 150-й годовщины со дня его смерти. Спустя несколько месяцев после открытия доска подверглась вандализму - неизвестные нанесли по ней удары, в результате чего на ней остались следы. В российском посольстве осудили этот акт вандализма и направили ноту по поводу этого инцидента в МИД Украины с надеждой на соответствующую реакцию украинской стороны.

В понедельник, 29 июля, появилась информация об исчезновении мемориальной доски. На месте, где она ранее висела, нет никаких следов вандализма. Внешне видно, что ее аккуратно выкрутили без всяких повреждений стены.

В тот же день источник в КГГА сообщил, что табличка была украдена и по этому поводу в ближайшее время будет обращение в правоохранительные органы.

Посольство России в Украине передало ноту украинскому МИД в связи с похищением таблички. В посольстве назвали случившееся "подлым варварским актом" и заявили, что рассчитывают на то, что виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА