20:00 07.05.2013

Пшонка отмечает причастность судов к незаконному землеотводу на ЮБК и ждет реальных результатов по очистке территорий

2 мин читать

Незаконное получение земельных участков на берегу Черного и Азовского морей чаще всего происходит на основании выводов контролирующих органов и судебных решений, отмечает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Вы постоянно проводите проверки, и вам известны схемы, по которым чаще всего происходит незаконное отчуждение земель вдоль морей и их использования не по назначению. Поэтому у вас нет времени на размышления, и я ожидаю реальных результатов и приведения в первобытное состояние изуродованных незаконной застройкой территорий", - сказал В.Пшонка во время совещания с коллективом прокуратуры Автономной Республики Крым на тему соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры АРК, генпрокурор отметил, что участки у моря часто приобретают на основании незаконных выводов контролирующих органов и судебных решений, соглашений об обслуживании, в частности, гидротехнических сооружений. "Распространенными являются также факты нецелевого использования земель, когда зарегистрированные на бумаге как эллинги, гаражи, жилые дома в действительности оказываются многоэтажными гостиницами. Сомнительными являются схемы получения участков вдоль морей для сельскохозяйственных нужд и кооперативного строительства", - отметил он.

В ходе совещания В.Пшонка остановился на вопросе выполнения его поручения о проверке соблюдения законности в земельных вопросах, направленное прокурорам автономии, Севастополя, пяти приморских областей Украины.

"Выполнение этого поручения не сводится к количественным показателям внесенных документов реагирования. Такими данными можете отчитываться своему вышестоящему прокурору. Меня же интересуют лишь факты сноса и демонтажа всех незаконно установленных МАФов, киосков, домов. Это проблема, которая возникла не сегодня, но сегодня вам ее решать за все предыдущие годы. Поэтому как сохранить и очистить берег для людей в начале курортного сезона - это тот основной вопрос, с которого вы должны начинать и чем завершать свой рабочий день", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что надзорное ведомство автономии за последние годы обжаловало свыше 100 незаконных актов по прибрежным землям общей площадью 260 га.

"Было возбуждено пять уголовных дел... Однако пять дел на весь Крым - этого недостаточно. Вы должны жестче реагировать на своеволие контролирующих органов и органов местной власти", - подчеркнул В.Пшонка.

Прокурор АРК Вячеслав Павлов в ходе совещания отметил, что в настоящее время на выполнении находится девять исков прокуратуры о сносе самовольно возведенных сооружений на побережье Черного моря в Ялте, Алуште, Судаке, Саках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА