11:10 10.04.2013

Высший спецсуд оставил в силе приговор Луценко по второму делу

2 мин читать
Высший спецсуд оставил в силе приговор Луценко по второму делу

Высший специализированный суд Украины по расследованию гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по делу, касающемуся расследования отравления Виктора Ющенко, но данное решение не влечет фактических последствий с учетом отбытых Ю.Луценко более 2 лет лишения свободы и помилования по первому приговору.

"Коллегия судей определила кассационные жалобы … оставить без удовлетворения", - сказал председательствующий судья Валерий Швец на заседании в среду.

Вместе с тем, оставив в силе в полном объеме приговор в отношении Ю.Луценко, суд смягчил наказание фигурантам этого дела, бывшим сотрудникам департамента уголовного розыска МВД Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову, уменьшив сумму штрафа, а также сузил им сферы деятельности, в которых они не могут по решению суда занимать должности.

Коллегия судей Высшего спецсуда пришла к выводу, что суд первой инстанции и апелляционной правильно определили круг обязательств экс-министра МВД Украины, В.Тарасенко и О.Павленова, квалифицировав их действия как преступную халатность при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко в рамках расследования дела об отравлении В.Ющенко.

Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства при принятии судами первой и апелляционной инстанций, приняв решение об устранении нарушений, которые касались В.Тарасенко и О.Павленова.

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Ю.Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля В.Янукович подписал указ о помиловании, и в этот же день экс-министр покинул колонию.

Суд приговорил Ю.Луценко к 4 годам лишения свободы за должностные преступления. Срок его заключения должен был истечь в декабре 2014 года.

Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел ранее оставил в силе этот приговор, подтвержденный решением Апелляционного суда, - 4 года лишения свободы за совершение должностных преступлений и немного уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Ю.Луценко обязан выплатить МВД.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы. Апелляция оставила в силе этот приговор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА