19:51 04.04.2013

Количество лиц, содержащихся под стражей, уменьшилось благодаря новому УПК - Пшонка

1 мин читать

Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины уменьшилось количество лиц, содержащихся под стражей, сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка на коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

"В настоящее время остается проблема обеспечения надлежащих условий содержания лиц в местах применения мер принудительного характера органов внутренних дел и следственных изоляторах уголовно-исполнительной службы. Однако стоит отметить, что со вступлением в действие нового УПК уже сегодня мы констатируем уменьшение количества лиц, к которым применена мера пресечения - содержание под стражей", - цитирует В.Пшонку пресс-служба Генеральной прокуратуры в четверг.

По его словам, это обусловлено, в первую очередь тем, что в настоящее время на практике активно избираются другие виды мер, предусмотренных кодексом, в частности, домашний арест и залог. В.Пшонка отметил, что таким образом практически ликвидировано переполнение следственных изоляторов.

"По состоянию на 1 марта этого года почти на 12 тыс. человек уменьшено количество заключенных и шесть раз - число арестованных за совершение преступлений небольшой тяжести", - добавил генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА